27 августа из Театра юного зрителя выходили счастливые дети. С белоснежными бантами, в нарядных рубашках. Они несли огромные разноцветные коробки с подарками. Некоторые были едва ли не больше самих ребят. Тогда на помощь спешили родители – тоже счастливые… Нет, это не Новый год наступил раньше времени. Просто на этот раз в стенах уютного «Nebolshого театра» состоялось подведение итогов акции «Помоги собраться в школу».

Не секрет, что в Ульяновской области множество детей растет, увы, в малообеспеченных семьях. Из них более 16 тысяч ребят – школьники. И всем к новому учебному году нужны канцтовары, спортивная одежда, обувь, школьная форма… Собрать такое «приданое» становится непросто порой даже для более-менее состоятельных семей, что уж говорить о семьях социально незащищенных.

Областная акция “Помоги собраться в школу”, объявленная Департаментом соцзащиты длилась несколько месяцев. Помогали, действительно, всем миром. Работники организаций и предприятий перечисляли в фонд акции свой однодневный заработок, бизнесмены и представители органов местного самоуправления брали семьи под личное шефство, горожане и жители области приносили в комитеты соцзащиты канцтовары, игрушки, одежду. И если в прошлом году в ходе акции помощь была оказана 6 530 ребятишкам, то в нынешнем – уже 10 148.

Среди собравшихся в детском театре было много первоклашек. Вот уж для кого день был действительно особенным – все они теперь могут похвастать, что получили свой первый портфель с тетрадками из рук губернатора. А еще детей угощали мороженым и устроили для них праздничный концерт, в программе которого выступили: вокальная студия «Соловушка», малыши из детского сада «Садко», школьный театр 33-й гимназии.