В минувшие выходные в окрестностях г. Тольятти, на территории оздоровительного лагеря «Орленок» состоялся фестиваль на который съехались многочисленные любители постучать. Причем, слово «постучать» в данном случае следует понимать не в переносном, а в прямом смысле – фестиваль носил гордое название «Барабаны мира-2007».

Как выяснилось, барабанщиков в России не меньше, чем гитаристов, и, конечно, куда больше, чем арфистов, тромбонистов и волынщиков вместе взятых – они съехались из-за Урала, со всей Среднерусской равнины, из Крыма, обеих российских столиц , Украины, Израиля и, конечно, Поволжья, в том числе, и из Ульяновска. Здесь показало свое мастерство известное в нашем городе подразделение барабанщиц, без которых у нас не обходится ни одно массовое мероприятие.

Однако сам фестиваль вовсе не был помпезным. Люди приехали сюда, скорее, не себя показать, а поучиться у более опытных товарищей. И поучиться было у кого! Один из мастер-классов по африканским барабанам вел всемирно известный Грегори Лонг, приехавший прямо из США, а школу арабских барабанов представил Осама Шахин из Ливана. Он же помогал вести мастер-классы по арабским танцам.

Кстати, фестиваль был не одинок в этом мире! В других странах в те же сроки состоялись подобные ему встречи барабанщиков… Дело в том, что существует легенда северо-американских индейцев племени Отоми, которая гласит: когда восемь тысяч барабанщиков соберутся вместе и застучат в там-тамы, пульс Планеты гармонизируется, и народы Земли будут жить в мире и согласии.

Фестиваль показал даже людям несведущим в этом замечательном искусстве, что барабанные композиции – не просто ритмичный стук, а настоящая музыка и, ко всему прочему, средство общения близких по духу людей.