Работа над областным бюджетом-2008, проведенная исполнительной и законодательной властями в стиле «штурм унд дранг», скорее всего, закончится завтра где-то в двенадцать часов, когда документ будет благополучно принят во втором чтении на августовском заседании ЗС.

Напомним, что всего пару месяцев назад важнейший финансовый документ региона был рассмотрен на заседании областного правительства. Затем он буквально в течение нескольких дней прошел независимую (по крайней мере, по названию) экспертизу и поступил на рассмотрение в Законодательное собрание. В первом чтении, под пристальным оком губернатора, огорошившего депутатов сорокаминутным бюджетным посланием, закон был принят, что называется, «на ура». Против выступил только Вячеслав Алексейчик, да один из парламентариев так торопился на перерыв, что покинул зал забыв нажать кнопку для голосования.

На данный момент, есть все основания предполагать, что по такому же сценарию пройдет и второе чтение. Да, возможно, депутаты не удержаться от долгой и нудной критики. (Перед телекамерами, как никак!). Да, скорее всего, кто-то проголосует «против». («Симбирский меридиан» прогнозирует их количество от трех до шести человек). Да, чисто теоретически нельзя исключать демарш с нарушением кворума. (Для этого надо, чтобы девять депутатов отсутствовало на заседании, или покинуло зал). Но.

От всего этого у исполнительной власти есть одно железное лекарство. Называется оно магическим словом «консультации». Вспомним, как прошлой осенью, когда ничего вроде не предвещало беды в принятии бюджета-2007 во втором чтение, депутаты все-таки «взбрыкнули». Предпоследний вопрос бюджетного комплекса (законы, обязанные быть принятыми до утверждения бюджета) – «О прогнозном плане приватизации-2007» – не добрал одного голоса из необходимых шестнадцати. Что делать? Объявляется перерыв, парламентариям массово и индивидуально объясняют, как нельзя поступать, и после таких «консультаций», несчастный план приватизации набирает ажно целых девятнадцать голос «за». Вопрос решен. «Добивают» депутатов длительными докладами губернатор и министр финансов Пантелеев, и умиляюще-слащавой речью – Юрий Коган. Результат? Несмотря на то, что депутаты обнаружили в бюджете только два «плюса» (перераспределение 62 миллионов от содержания чиновников на сельское хозяйство, и ликвидацию задолженности по «детским»), а все остальное единодушно отнесли в пассив, бюджет они приняли. В итоге, к тому, что заранее предсказывалось аналитиками, ЗС шло долгих четыре часа…

На первый взгляд, сейчас ситуация со вторым чтением кардинально иная. Вместо двух «плюсов» годичной давности практически все депутаты считают, что в бюджете всего два «минуса» (правда, довольно ощутимых). Речь идет о приостановлении или резком сокращении финансирования ряда социально-важных целевых программ, и о ярко выраженном недофинансировании здравоохранения. На фоне столь единодушного хора предположение Алексейчика о простой неготовности бюджета, или разработанные (но не рассмотренные даже бюджетным комитетом) поправки Алексея Куринного элементарно не будут расслышаны. На случай же всяческих форс-мажоров, у исполнительной власти есть надежное лекарство под магическим названием «консультации»…