Не за горами первое сентября. И подготовка к дню знаний в ульяновских школах выходит на финишную прямую. Контрольную проверку учебных заведений провели сегодня депутаты городской думы в рамках выездного комитета по образованию.

Первый пункт в маршруте депутатов – 13 школа. Здесь, специально к приезду высоких гостей, педагоги и ученики провели пожарную тревогу. Благодаря специальной сигнализации, голос директора слышен в каждом классе. Такая техника появилась в школах недавно, утверждают народные избранники. Еще два год назад от замечаний МЧС деваться было некуда, пришлось немедленно действовать.

– «Все предъявленные требования по пожарной безопасности в 2007 году выполнены. Помимо запланированных шести миллионов рублей, нам выделили из бюджета еще три».

Иван Мельников – заместитель мэра по вопросам образования

Дальше по плану – 13 школа. Здесь еще одно чудо техники. Специальный турникет, благодаря которому в здание чужие не проникнут. И ребята, и учителя к новшеству еще привыкли, однако, с такими механизмами в Ульяновске знакомы всего пять учебных заведений.

– «Эта система автоматически считывает, когда ребенок пришел, когда ушел. Родители эти данные получат. Это важный элемент безопасности, о которой так много говорят».

Сергей Кузьмин – заместитель председателя Ульяновской городской думы

А вот и 78 школа Засвияжского района. Особенность ее в огромном оздоровительном центре. Здесь и тренажеры, и ароматерапия, люстра Чижевского, специальные коврики и массажные пояса.

– «Как известно, фитнесом занимаются только богатые люди.У нас же фитнес, бассейн, ЛФК, ароматерапия – все бесплатно».

Ольга Иванова – директор оздоровительного центра в 78 школе

В этом году в оздоровительном комплексе прошел капитальный ремонт. Неработающий около двух лет бассейн, в новом учебном году, наконец примет ребят со всего микрорайона.

– «На ремонт центра было выделено 500 миллионов. Школа полностью преобразилась и готова принять ребят».

Нина Жидкова – депутат Ульяновской городской думы

В каждой школе, где успели побывать депутаты, педагоги просили народных избранников приехать на праздник первого сентября. Говорят, классы, заполненные веселыми мальчишками и девчонками, смотрятся иначе, чем пустые коридоры во время каникул.