Становление человеческого общества было невозможно без понимания сути окружающих природных процессов. Любое действие, в силу необходимости обеспечения выживания себя лично, и своего рода, было необходимо соотносить с природной целесообразностью. До появления техносферы и современной цивилизации грань, отделяющая жизнь от смерти была настолько хрупка и прозрачна, что нарушение всего одного закона, обеспечивающего жизнь могло привести к катастрофическим последствиям. Естественно, что понимание этих законов и видение необходимых признаков для их применения в конкретной ситуации давалось нелегко – сосредоточением опыта поколений, родовой памятью, путём тяжёлых ошибок и трагических неудач. Но то, что следование природной целесообразности оказалось исключительно действенно не подлежит сомнению – мы сами, сам факт нашего существования, этому пример.

Для наших пращуров было несомненной реальностью, то что мы сейчас склонны относить как минимум к «неизведанному», а зачастую и просто отмахиваемся от таких знаний как несущественных. Современная наука, уже не в силах открещиваться от этих знаний, и предпринимает попытки описать и структурировать их используя свой инструментарий. Надо признать, что это приносит действенные плоды, но наносит удар по гораздо более важному – по целостности этих знаний, по той целостности, которая присутствует подсознательно в родовой памяти каждого, целостности основанной на Традиции.

Продолжая разговор о геопатогенных зонах мы рано или поздно столкнемся с их научной классификацией, с тем методом, который позволяет производить их анализ по принятым в научном мире методам. В современной теории для этого используется понятие решётчатых координатных сеток, которых выделяют довольно большое количество – наиболее изученны прямоугольные сетки Э.Хартмана и З.Виттмана, диагональные сетки Карри и Альберта, геомантические сетки, сетки Сталчинского и многие другие. Применение этих сеток позволяет прогнозировать местонахождение, конфигурацию и силу патогенного воздействия геоактивных зон, но, тем не менее не отвечает на главный вопрос – что является источником излучения.

На этот счёт выдвигается множество гипотез, создано некое научное (либо псевдонаучное) направление – эниология, разработаны методы фиксации геопатогенного воздействия, разработаны приборы – нейтрализаторы. Диапазон мнений очень широк – от космического излучения и классических электромагнитных полей до признания земного ядра кристаллом с заданными свойствами. Тем не менее единой теории до сих пор не создано, и её создание в ближайшем будущем, по крайней мере в нынешней научной парадигме, также кажется весьма сомнительным, в особенности если принять во внимание самую здравую мысль о том, что геоактивные зоны являются проявлением влияния совокупности как уже изученных, так и неизученных факторов. Также несомненно влияние на человека и теосферы – различных полей и излучений, что ведёт к ещё большей неразберихе – к невозможности различить природный и техногенный факторы влияния. Но главный результат в этих изысканиях всё таки достигнут – неопровержимо доказано влияние геоактивных зон на человека и его среду обитания, и уже становится нормой учитывать эти факторы, для чего и удобны, как методы, координатные сетки, особенно прямоугольная сетка Хартмана.

Возникает резонный вопрос – а как же наши предки? Ведь от понимания гео – процессов, как было сказано выше, зависила их жизнь. Ответ назревает сам собой – они знали и использовали геоактивные зоны, причём для этого им не были нужны ни приборы, ни аналитические приёмы, ни даже биолокационные рамки, столь любимые современными исследователями. Они обладали чувством плохих и хороших мест, и совершенно свободно им пользовались. Никто и никогда до последнего времени не возводил культовые сооружения на «плохих» местах – ни капища, ни менгиры, ни, в последствии, православные храмы. Для их строительства всегда выбирались места «хорошие», зачастую с энергетикой, называемой ныне «резонансной». Это позволяло действительно обеспечивать очистительно – вдохновляющую функцию таких строений – для людей это был в полной мере целебный источник душевных сил. Такое же правило действовало и в отношении «святых мест», которые также всегда находились на участках, называемых ныне узлами сетки геоактивности.

В этой связи интересно вспомнить культовую застройку Симбирска — Ульяновска, которая, в момент основания, не была настолько случайной, или вызванной практическими задачами, как кажется.

Было открыто (естественно, экспериментально), что диагональная сетка Карри (направлена с юго – запада на северо — восток) обладает резонансным свойством – через каждые 14 полос идёт полоса с большей интенсивностью. Соответственно каждая 15 полоса из этих полос обладает ещё большей интенсивностью и шириной и так далее. Это позволяет рассчитать и спрогнозировать геоактивное влияние в отношении конкретной местности.

По территории нынешнего Ульяновска проходит одна из сильных геоактивных полос 3-ого уровня этой сетки, которая проходит вдоль улицы Ленина по линии – улица 12 сентября – Новый Венец в районе сельхозинститута – набережная Волги немного севернее лодочной станции.

А теперь проследим что было построено не этой линии.

В 1648 году одновременно с основанием города была сооружена Свято – Троицкая церковь, которая находилась в границах крепости точно на линии наибольшего биоактивного благоприятствования.

Женский Спасский монастырь, который находился в районе КДЦМ, а также мужской Покровский монастырь и Благовещенская церковь (район ул. Минаева) – аналогично.

Николаевская церковь, Троицкий и Николаевский соборы кроме того что находились в области действия линии сетки Карри ещё и попадали в область действия резонансной линии прямоугольной сетки Хартмана, проходящей с юга на север. В эту же область попадала и Владимирская церковь.

Кроме того в область действия линии Карри попадет лютеранская кирха на первоначальном месте постройки, дом, где родился В. Ульянов и Богоявленская церковь.

Случайность или всё таки наши предки чувствовали то, что мы теперь утратили?