В Тунисе наши артисты нашли противоядие от жалящих медуз

На днях ульяновский ансамбль «Казачья душа» вернулся с гастролей из Туниса. В течение десяти дней наши артисты покоряли жителей и гостей города Сусе – знаменитого порта Средиземного моря, который видел лагерь Ганнибала, испанцев, французов, венецианцев…

Свое первое выступление симбиряне дали в Карфагене. Концерт начался с лихой песни «Как в Тунисе казаки гуляли». На ее звуки сбежались участники экскурсий, проходивших по соседству. Сфотографироваться с «экзотическим» для тех широт ансамблем захотели абсолютно все!

– Мы, конечно, невольно позавидовали местным артистам: они выступали в легких танцевальных костюмах. А мы – в жарких папахах, шерстяных черкесках, бархатных платьях, – улыбается руководитель «Казачьей души» Виктор Баскаков. -Но чего ни сделаешь ради искусства!

Свободное от выступлений время ульяновцы проводили на пляже.

– В Средиземном море водятся жалящие медузы, – продолжает Виктор Викторович. – Но мы нашли свое «противоядие»: протирали место укуса половинкой помидора. А потом снова шли купаться. А вот остальные туристы: англичане, поляки – вынуждены были входить в воду исключительно в футболках!

Посетили наши казаки и хваленый восточный рынок. Сам Баскаков, памятуя о том, что на востоке спасаются от жары пышными папахами, тоже решил рискнуть. Надел свою атаманскую шапку и отправился на близлежащий рынок.

– За мной бежала чуть ли не половина торгующих там «аборигенов», -вспоминает Виктор Викторович. – В Тунисе нет породы овец, имеющих такую длинную вьющуюся шерсть – как та, что пошла на мою папаху. Мне предложили уступить шапку за баснословные деньги! А хозяин самого большого на рынке мехового магазина Муста-фа (сам, кстати, неплохо говоривший по-русски) узнал,

что я подарил свою лучшую новенькую папаху мэру Лондона. И с восточной витиеватостью произнес: «Доброта обязательно возвращается!». А потом преподнес мне самую пышную, ручной выделки, баранью шкуру: мол, пусть теперь на тебе будет тунисская шапка!

А в аэропорту города Монастир, куда прибыли нагруженные чемоданами с костюмами, сувенирами и подарками казаки, случился казус. Бдительный таможенник спросил у баяниста «Души» Михаила Жукова: что это он такое объемное везет в своем багаже. Тот не растерялся, расшнуровал чехол, вынул баян и… зазвенела озорная песня «Распрягайте, хлопцы, коней!». Вылет рейса, правда, не задержали, но все пассажиры, ожидающие вылета, остались довольны.