30 августа на 71-м заседании Законодательного Собрания области во втором, окончательном, чтении большинством голосов принят главный финансовый документ региона на 2008 год.

Губернатор Сергей Морозов поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за слаженную и конструктивную работу над проектом бюджета. Работа по формированию областного бюджета была начата в конце 2006 года. Проект документа был вынесен на обсуждение Законодательного Собрания в июле 2007 года. Впервые в истории региона областной бюджет на следующий год утвержден в августе.

«Такое раннее принятие бюджета позволит уже в конце этого года объявить конкурсы и торги на ремонт дорог, жилых домов и многое другое и, следовательно, сделать все эти работы своевременно. Во-вторых, впереди еще целый квартал, чтобы обсудить проблемные статьи расходов и получить дополнительные преференции», – отметил Сергей Морозов.

Как сообщил глава региона, большая часть финансовых средств принятого бюджета будут направлены на развитие социальных отраслей: образования, здравоохранения и культуры. Также значительное финансирование заложено на поддержку промышленных предприятий.

«Бюджет 2008 года можно назвать бюджетом стабилизации экономической ситуации в Ульяновской области. Сегодня нам необходимо закрепить успехи, достигнутые в экономике региона. Стабилизировав экономическую ситуацию, мы сможем уже в 2009 году заняться разработкой полностью социально ориентированного бюджета. В целом отмечу, что Ульяновская область постепенно переходит к нормальной финансовой политике. Мы не только раньше срока приняли бюджет на следующий год, но и имеем полное понимание бюджета на трехлетний период», – сказал Сергей Морозов.

Для справки: Основные параметры бюджета Ульяновской области 2008 года: доходы – 16163804,9 тыс. рублей, расходы – 17577157,5 тыс. рублей, дефицит – 1413352,6 тыс. рублей (14,2% от объёма собственных доходов).