Традиционное совещание под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по вопросу реагирования органов государственной власти на критические выступления СМИ прошло вчера в зале заседаний губернатора.

Журналисты и чиновники обсуждали и объективность критических публикаций,и оперативность реакции на них лиц власть предержащих.

Были озвучены два тревожных сюжета о залитых кипятком подвалах домов на улице Стасова, 28, и Толбухина, 42.

Мэр города Сергей Николаевич Ермаков поясняет ситуацию: дома, в прошлом ведомственные, перешли на баланс города в ветхом состоянии. Их отдали без ремонта и без компенсации за него. После того, как жители начали приватизировать жилье, они, особенно на первом этаже, сделали перепланировки с нарушением технических норм, самовольные врезы в канализационные сети, нарушили систему, и поэтому без того ветхий фонд стал аварийным. Тем не менее, город выделил 45000 рублей

на ремонт, нужна замена коллектора, и сроки работ перейдут на 2008 год.

Губернатор поставил вопрос конкретно: информация прошла 8 августа, сегодня 30-е, кто из областных чиновников, отвечающих за эту сторону жизни города, и когда побывал на месте, чтоб ознакомиться с ситуацией и разработать программу работы по решению проблемы? Не получив желаемого ответа, Сергей Иванович дал своим подчиненным неделю срока для подробного ее изучения и решения.

Такой же срок для подготовки ответа на вопрос о разрушении подъездных дорог от окрестных сел к основной трассе и вариантах их восстановления получил глава Ульяновского района Виктор Журавлев.

В этот день была приглашена « к барьеру» и редакция нашей газеты.

27 июля мы опубликовали интервью с преподавателем ОБЖ гимназии №48 Александром Ивановичем Пауковым, который рассказывал с гордостью о победе своих воспитанников из кадетского класса, занявших второе место среди 14 школьных команд Российской Федерации на соревнованиях по оказанию помощи людям, попавшим в критические ситуации, и с горечью – о том, что созданный в школе музей Героя России Дмитрия Кожемякина, который губернатор рекомендовал сделать областным центром военно-патриотического воспитания молодежи, перестает быть таковым из-за отсутствия финансирования. Мэр и губернатор были едины

во мнении, что центру – быть, и обещали в ближайшее время побывать там. Валентина Николаевна Черникова, главный специалист Департамента образования Ульяновской области, доложила, что вопрос финансирования снят с повестки дня, средства для работы центра выделены, а перспективы и планы работы у Александра Пау-кова интересны и воплощаемы.

– Работайте, – сказал, прощаясь с ним, Сергей Николаевич Ермаков, -второе место в Федерации очень почетно, но пора становиться первыми.