Завтра – День знаний, праздник педагогов и, конечно же, учеников. Уже завтра успевшие соскучиться за время летних каникул друг по другу ребятишки придут в школы. Не умолкая, в коридорах и классах будут звенеть детские голоса. Нарядные школьники станут делиться своими впечатлениями, рассказывать о незабываемых приключениях, которые с ними произошли, и показывать, что новенького купили для них родители к началу учебного года.

Детям из многодетных, социально-проблемных и малообеспеченных семей не придется краснеть, потому что в этом году в рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу» они получили все необходимое. Причем вручение школьных принадлежностей, одежды, обуви становилось настоящим праздником для ребятишек и их родителей. В школах, детских домах и даже в мэрии в августе устраивались праздничные мероприятия, на которые приглашали ребятишек и дарили им нужные подарки, а о том, что именно требуется детям, взрослые узнавали от родителей. Поход же за ранцами, рубашками, курточками, юбками, брюками тоже превращался в грандиозное событие для ребенка, потому что никакого стандартного подхода в выборе одежды и обуви не

было, не было и заранее заказанных одинаковых моделей вещей. Школьники получали именно ту кофточку, какая понравилась. И это просто здорово!

Так к школе были подготовлены почти четыре тысячи юных ульяновцев. А помогли в этом взрослые, начиная от коллективов предприятий нашего города и заканчивая первыми лицами, которые за счет собственных средств помогли собраться ученикам в школу. Впервые в этом году в городском бюджете было запланировано более двух миллионов рублей именно на эту акцию. Мэр города Сергей Ермаков вышел с такой инициативой к депутатам Ульяновской Городской Думы, которые поддержали ее. За счет этих денег в школу были собраны полторы тысячи мальчишек и девчонок.

В этом году около шести

тысячам ребят было запланировано помочь: трем тысячам нужно было оказать материально-вещевую помощь, а остальным – организовать бесплатное горячее питание в школах. За счет спонсорских средств около полутора тысяч ребятишек должны были получить помощь. Но вместо двух миллионов, как предполагалось, удалось собрать два с половиной. Результат -две с половиной тысячи мальчуганов и девчушек в обновках пойдут завтра в школу. Не были забыты и дети с ограниченными возможностями. 24 августа для ребятишек из социально-реабилитационного центра «Подсолнух» в мэрии прошел настоящий праздник. Ребят поздравила с наступающим 1 сентября заместитель мэра Татьяна Кабакова (на фото справа), им вручили подарки. А дети устроили для сотрудников мэрии и своих родителей настоящий концерт, в котором были и игры, и песни, которые исполняли все вместе.

Всего же около четырех тысяч ульяновских ребят получили подарки в рамках этой акции. Вопрос с бесплатным питанием в школах тоже уже решен. Три тысячи учеников станут бесплатно обедать в школьных столовых уже с 3 сентября.

– Я считаю, что акция прошла успешно, – говорит ее куратор Татьяна Кабакова. -Около четырех тысяч детей получили помощь и от властей, и от спонсоров – руководителей предприятий, депутатов, бизнесменов и неравнодушных людей города. Когда обращалась к спонсорам за помощью, у меня не было проблем. Всегда я находила отклик и поддержку. Я от всей души благодарю всех тех, кто не остался в стороне от про-

блем детей и их родителей, огромное всем спасибо за участие в акции «Помоги собраться в школу». Кстати, и сейчас в мэрию поступают обращения от мам и пап на имя Главы города с просьбой о помощи. Мы реагируем на такие послания. Можно и нужно писать к нам. За счет средств, которые в городском бюджете запланированы на программу «Семья и дети», мы выполним все просьбы.

Хотя официально акция «Помоги собраться в школу» завершилась 27 августа, но подарки дети получают еще и на этой неделе. Завтра Глава города Сергей Николаевич Ермаков посетит свой подшефный Ивановский детский дом имени Героя Советского Союза Александра Матросова, где вручит подарки ребятишкам. А 2 сентября администрация Железнодорожного района побывает в Майнском детском доме, где также для детей будет организован настоящий праздник.