Закончилось лето, дети садятся за школьные парты. Далеко не все они смогли поправить свое здоровье в летних лагерях отдыха и, тем более, в санаториях. Об итогах прошедшего лета и проблемах оздоровления детей во время учебного процесса рассказывает управляющий Ульяновским отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Юрий Алексеевич Пузраков.

– Оздоровление детей мы проводим в санаторно-курортных учреждениях. Но сегодня, к сожалению, большая часть ребят проходит оздоровление в летних лагерях при школах. Здесь дети не получают полноценного отдыха и лечения,как того требует их здоровье. На территории нашей области только два санаторно-курортных детских учреждения – «Березка» и «Итиль». На днях я встречался с представителем автозавода, там всерьез занялись своим профилакторием, и есть надежда на то, что смогут пролечиться не только сотрудники предприятия, но представители других категорий граждан.

Сейчас главная задача -сделать так, чтоб как можно больше детей прошло оздоровительное лечение в загородных лагерях и санаториях, и чтобы по этим позициям наше отделение выглядело достойно не только на уровне Приволжского федерального округа, но и на фоне Российской Федерации. Хотя и сегодня по цифрам наше отделение в этом направлении – не из последних.

Одно из полномочий нашей службы входит в национальный проект по оздоровлению детей. И в этой связи повторю: проблем с загородными оздоровительными лагерями у нас нет, дети там отдыхают с удовольствием. Проблема-с санаторно-курортным лечением. И она не совсем наша. Родители почему-то боятся отправлять детей в «Березку» и «Итиль» во время учебного процесса. Летом все хотят туда, а с осени – незаполненность. И мы с осени начинаем вести активную кампанию, на-

правленную на то, что ребенка надо лечить сейчас, когда сказал врач, а не дожидаться лета. Ведь в санаториях с детьми работают закрепленные педагоги-предметники, которые ведут с ними занятия по всем основным предметам. Дети не выпадают из учебного процесса, и, вернувшись после лечения, нисколько

не отстают от своих одноклассников.

Так что, уважаемые родители, с осени до лета ваших детей ожидают наши детские здравницы, и, запомните, путевки в них выделяются за счет предприятия и нашего Фонда. Пусть ребята растут здоровыми, это наша и ваша обязанность.