Сердечный приступ, отравление, сильные боли, перелом – и мы тут же лихорадочно набираем на своем телефоне заветный номер «03». В любую погоду, в любой день, в любое время суток автомобиль с бригадой медиков, включив сирену, пробирается по улицам нашего города, спеша и торопясь на помощь к пациенту. И приезжают, и успевают, и спасают…

В среду в мэрии прошла пресс-конференция на тему «Проблемы и перспективы развития службы скорой медицинской помощи».

В ней приняли участие заместитель мэра Татьяна Кабакова, председатель Комитета здравоохранения мэрии города Ульяновска, главный врач БСМП Владимир Демин и заведующая подстанцией скорой медицинской помощи № 1 Татьяна Бородулина.

Проблем действительно у медиков достаточно. Не хватает специалистов, хотя стоит признать, что последнее время ситуация заметно улучшилась благодаря тому, что многие категории медицинских работников получают надбавки к своим основным заработкам. По национальному проекту «Здоровье» врачам, фельдшерам и медсестрам «неотложки» выплачиваются надбавки. Из городского бюджета выделяются средства на доплату заведующим и старшим сестрам станции и подстанций, а областной бюджет с 1 января 2007 года взял на себя обязательства по денежному поощрению водителей «скорой».

В последнее время ситуация заметно стала улучшаться, и, к счастью, перспективы развития у службы скорой медицинской помощи есть. В ходе реализации национального проекта «Здоровье» она получила 13 автомобилей скорой помощи, рентгеновскую установку, три фиброгастроскопа, два портативных аппарата УЗИ и 11 аппаратов ЭКГ.

К тому же Ульяновск вошел в федеральную программу укрепления службы скорой медицинской помощи. За счет средств, которые будут нам перечислены, аэто более 70 миллионов рублей, отремонтируют все подстанции и начнется строительство дополнительной подстанции в дальнем Засвияжье. Из городского бюджета в этом году выделено 20 миллионов рублей, 8 из которых пойдут на закупку новейшего оборудования, а 12 – на ремонт помещений.

Немало огорчений и хлопот приносят руководству и персоналу «скорой» высказывания в их сторону по поводу того, что сотрудники «неотложки», констатировавшие смерть пациента, сообщают об этом в различные похоронные агентства. Главный врач БСМП Владимир Демин возмущен подобными высказываниями, ничем не подтвержденными. За время его работы на своем посту, а он возглавил БСМП с 19 января этого года, никаких жалоб от населения на такие действия медиков не поступало.

– Со всеми нашими сотрудниками мы проводили беседы на эту тему, они осознают, насколько такие поступки аморальны. Если же вдруг случится, что подобный факт произойдет, то с этим сотрудником мы расстанемся без сожаления, – сказал Владимир Петрович.