8 сентября в Ульяновске пройдет Обломовский фестиваль, главный герой которого – Илья Ильич Обломов, «вечный тип» мировой литературы и русской жизни, созданный пером нашего всемирно известного земляка, писателя И.А. Гончарова.

В этом году фестиваль пройдет в четвертый раз. Два года – в 2004-м и 2005-м – он проходил в Димитров-граде в рамках программы «Культурная столица ПФО». В Ульяновске Обломовский фестиваль состоится во второй раз благодаря поддержке Российского Фонда культуры и Правительства Ульяновской области.

Высоко оценила Обломовский фестиваль прошлого года вице-президент Российского Фонда культуры Лариса Назарова. Она отметила, что его главная задача -положить начало празднованию 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова, которое будет отмечаться в 2012 году.

Главным героем фестиваля Илья Ильич стал не случайно. Во-первых, этот «вечный тип» всемирной литературы «родился» в голове писателя во многом благодаря впечатлениям, полученным им у себя на родине, в Симбирске. Во-вторых, сейчас, когда мы ищем путь духовного возрождения России, образ Обломова является особенно актуальным: оставить ли нам – во времена засилья прагматичных Штольцев – в своей душе доброту, мягкость и философскую неспешную созерцательность, те самые качества, которые всегда были в нашем национальном характере…

Интересно, что отношение к этому герою после долгих лет антиобломовской пропаганды, начало которой положил легендарный критик Добролюбов, а продолжил «трепку» великий Ленин, меняется на глазах. На прошлогоднем Обломовском фестивале, после просмотра фильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова», прошел диспут «Обломов во мне: за и против», в котором «об-ломовцы» оказались в подавляющем большинстве. Кроме того, зрители заполняли опросный лист, высказывая свое мнение об Илье Ильиче. Итоги можно назвать, пожалуй, сенсационными. Выяснилось, что Обломов в мнении улья-новцев проиграл всего лишь один голос! Девять человек дали этому персонажу позитивную оценку, десять – негативную, при трех воздержавшихся. Илья Ильич оказался типом на удивление живучим и привлекательным!

Симптоматично, что мнения против Обломова, как и в прошлом веке, напоминают больше обвинительные заключения и завершаются приговором без права обжалования. Новые «сторонники прогресса» тоже не знают, что делать с Обломовым. И, на всякий случай, устраивают ему по обыкновению трепку и заставляют бежать, на этот раз – в потребительский рай. А Обломову все нипочем, он все такой же, как и прежде, потому что он – сказочный.

Сам Гончаров не раз называл своего «Обломова» сказкой, а замечательный исследователь творчества Гончарова Юрий Лощиц уточнил: это особенная сказка, и отнес роман к уникальному жанру мифологического реализма. А сказка, как известно, “ложь, да в ней намек”. О сказочности, мифологичности Обломова забывают наппрочь его яростные критики. ДЖля них он совершенно реален, причем доказательства этому, а именно полное соответствие Обломова русскому менталитету, они видят… в русских сказках. Но Иван, хоть и дурак, в сказке превращается в доброго молодца, чьи смекалка, ум и доброта вознаграждаются сказочным образом.

Таких персонажей в мировой литературе немного. «Компания» Обломова – это такие литературные и одновременно мифологические личности, как Дон-Кихот и барон Мюнхгаузен. Если их интерпретировать подобно Илье Ильичу, то испанцев можно зачислить в сумасшедшие, а немцев – в неисправимые врали. Но ни в Испании, ни в Германии ничего подобного никому и в голову не приходит, а вот у наших революционных мыслителей «обломовщина» – особый «пунктик» программ по «освобождению России». Хотя в «сказке» Гончарова многие видели иные намеки, которые после Великого Октября были забыты и до сих пор не востребованы. «Его покой таит в себе запрос на высшую ценность, на такую деятельность, из-за которой стоило бы лишиться покоя», – отметил, например, Михаил Пришвин.

В родном городе Гончарова этот Обломов постепенно и неуклонно становится одним из его символов. При этом «ленивый барин» русской литературы побуждает горожан к активной творческой деятельности. Не до сна, когда в Ульяновске грядет Обломовский фестиваль!