30 августа состоялось заседание законодательного собрания Ульяновской области. В числе принятых законов – областная целевая программа “Развитие библиотечного дела в Ульяновской области на 2008-2010 годы”.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, острой проблемой в библиотечной сфере является сохранение и пополнение библиотечных фондов книгами и периодическими изданиями, особенно это касается библиотечного фонда для дошкольников и учеников начальных классов. Из 595 зданий библиотек в Ульяновской области 62 требуют капитального ремонта, 5 зданий находятся в аварийном состоянии. Компьютеризация ульяновских библиотек оставляет желать лучшего. В то же время библиотеки призваны быть очагами культуры, как на селе, так и в городе. Принятая программа призвана бороться со всем комплексом перечисленных проблем в этой сфере.

Цель программы – совершенствование деятельности библиотек Ульяновской области как информационных, культурных и образовательных центров для населения. На программу предполагается выделить около 180 миллионов рублей. Уже в 2008 году будет выделено более 50 миллионов рублей или почти 30% запланированной суммы.

За сутки до принятия программы Денис Грибов посетил Ульяновскую областную научную библиотеку имени В.И. Ленина, встретился с руководством и работниками. Именно эта библиотека должна стать региональным центром Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, здесь будет проведена техническая модернизация и появится возможность доступа к электронным материалам Президентской библиотеки. “Уверен в необходимости принятия программы “Развития библиотечного дела в Ульяновской области на 2008-2010 годы. Это поможет укрепить важнейшее направление для развития культурного потенциала Ульяновской области – библиотеки. Надеюсь, на то, что основная концепция программы будет претворена в жизнь” – заявил Грибов на встрече с руководством областной библиотеки.