Начало учебного года ульяновские подростки праздновали два дня

«День трезвости», как окрестили нынешнее 1 сентября, увы, провалился. Такой вывод мы сделали, прогулявшись по улицам города после того, как прозвучали первые звонки и прошли школьные линейки. Напомним, накануне Дня знаний ульяновская мэрия обратилась к предпринимателям, торгующим спиртным, с просьбой отказаться 1 сентября от продажи алкогольных напитков. Тем не менее, ульяновские подростки отпраздновали начало учебного года как свадьбу – целых два дня.

Большую группу пьяных подростков 13 -14 лет мы обнаружили в трамвае № 2, который следовал в центр города. Было всего 12 часов дня! Мальчики и девочки были пьяны до безобразия. Мотались по вагону, матерились, периодически отхлебывая пиво из огромной трехлитровой бутыли. Один из пассажиров поинтересовался у юной девочки с огромными бантами:

– Где же вы купили-то пиво в «день трезвости»?

Школьница расхохоталась и сказала, что подходить к киоскам нужно не с фасада, а с заднего крыльца. А с продавцом можно всегда договориться

Отовариться спиртным можно было и в супермаркетах. В магазине «Товарищ» на проспекте Туполева на стеллажи с водкой, вином и пивом повесили грозное объявление. Мол, сегодня мы спиртным не торгуем. Однако это не мешало всем желающим брать бутылки с полок и спокойно расплачиваться за них в кассе.

– Даже 2 сентября я натолкнулась в супермаркете на двух пьяных мальчиков 13 -14 лет. Еле ворочая языками, они просили к чипсам продать им еще и пиво, – рассказала жительница Ульяновска Ольга Соловьева. – И им не отказали.

Интересно, что в традиционных местах массового гулянья: на Венце, обеих площадях, расположённых в центре города, -нетрезвых школьников было относительно немного. Как выяснилось, подростки избрали другую стратегию. Большими группами ученики собирались во дворах и пьянствовали там до утра.

Как сообщили в пресс-службе УВД Ульяновской области, 1 сентября правонарушений с участием школьников зарегистрировано не было. Выходит, что веселящихся детей заметили все, кроме сотрудников милиции…