В Ульяновске воздвигнут первый в России памятник бойцу Центра специального назначения ФСБ России

1 СЕНТЯБРЯ, В ГОДОВЩИНУ БЕСЛАНСКОЙ ТРАГЕДИИ, В УЛЬЯНОВСКЕ ОТКРЫТ МОНУМЕНТ, УВЕКОВЕЧИВШИЙ

подвиг ГЕРОЯ России, УЛЬЯНОВЦА ДМИТРИЯ РАЗУМОВСКОГО.

Подполковник Дмитрий Разумовский – один из десяти погибших в Беслане спецназовцев отряда «Вымпел». Кавалер шести боевых наград. Это он руководил штурмовой группой, освобождавшей захваченных террористами школьников. Дмитрий первым ворвался в помещение, из кото-

рого бандиты вели огонь по убегающим детям. Спасая заложников и прикрывая своих товарищей, он получил смертельные ранения. На родине помнят героя-земляка: еще в 2005 году на здании ульяновской гимназии №1, где учился Дмитрий, была установлена мемориальная доска.

На открытие памятника прибыли сослуживцы Разумовского, бойцы спецназа ФСБ, офицеры Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел России, представители духовенства. Прибыли из Беслана и три матери, чьи дети были в тот страшный день спасены бойцами «Вымпела» и «Альфы».

Поставить памятник герою на его родине хотели боевые друзья Разумовского. Они и собирали

средства на памятник. Семьдесят тысяч долларов. Безвозмездно выполнили работы по установке гранитного постамента частные строительные компании Ульяновска и муниципальные предприятия.

Бронзовая композиция, отлитая в Смоленске по проекту известного московского скульптора Вадима Кириллова, остановила мгновение страшного дня 2004 года – спасение ребенка ценой собственной жизни. Боец спецназа ФСБ с маленькой девочкой на руках вырывается из черного круга смерти в светлый круг -жизнь.

– Моя дочь, ей в тот день исполнилось 9 лет, шла в школу радостная и счастливая. А была захвачена террористами… – вспоми-

Деньги на монумент герою-офицеру, ценой своей жизни спасшему жизни детей, собирали его боевые друзья.

нает Белла Сквоева, приехавшая из Беслана. – Вся наша надежда была на спецназ, мы верили в них. Им надо было, рискуя собственной жизнью, идти на спасение детей, потому что другого выхода не было… Во время взрыва нашу девочку ранило в ноги, она не могла встать. И тогда боец «Вымпела» вынес ее на руках.

– Мы их никогда не забудем -спецназовцев, погибших за наших детей, – говорит Светлана Дзебе-сова. – Там, где они погибли, до сих пор стоят их фотографии, и мы каждый день зажигаем перед ними свечи.