Такой подарок администрация города Ульяновска сделала школьникам ко Дню знаний

Необычный подарок преподнесла мэрия Ульяновска первоклассникам и выпускникам ульяновских школ. 1 сентября мальчишки и девчонки получили в качестве презента дневники с изображением градоначальника и его напутствием.

– Идея сделать такой подарок ребятам возникла, когда мы рассматривали вопрос подготовки школ к новому учебному году, – пояснил мэр Ульяновска Сергей Ермаков. – Я слушал отчеты, спрашивал, хватает ли всем учебников. А потом внес предложение – выпустить дневник с городскими атрибутами.

Сказано – сделано. На обложке поместили фотографию со зданием мэрии. На второй странице – портрет градоначальника и обращение к школьникам. Далее в дневнике напечатали слова гимна России, а также герб и флаг Ульяновска. Кульминацией «вступительной части» стало несколько фотографий исторических мест нашего города. Следующую за снимками страницу должен заполнить сам учащийся, указав ФИО, домашний адрес, № школы, свою группу крови, резус-фактор и медицинские противопоказания. Несколько последних страниц посвящены истории. Там напечатаны фамилии великих русских писателей с разбивкой по векам, основные вехи развития нашей страны и мира, а также полезная информация -физические величины и система единиц.

Сергей Николаевич уверен, что первоклашки сохранят свой первый главный учебный документ, а выпускники оставят этот дневник как память о чудесных годах.

В общеобразовательной школе № 84 «мэрские дневники» вручали в торжественной обстановке на линейке.

– Мы преподнесли ребятам подарки от Сергея Николаевича на празднике 1 сентября, – рассказала директор учебного заведения № 84 Нелли Дьякон. – Хотели, чтобы ребята прочувствовали всю важность момента.

Кстати, презенты от градоначальника понравились не только первоклассникам. Ученики третьих классов школы № 84 сообщили, что дневники отличные, и они бы с удовольствием носили их в портфелях.

А вот в школе № 25, которая находится в Засвияжском районе, как оказалось, ребята не получили подарка от мэра. Хотя, как рассказали мамы первоклашек, они видели, как стопки дневников вносили в учебное заведение. Хочется верить, что это сделают в ближайшем будущем, и для девчонок и мальчишек просто готовят дополнительный сюрприз… Не могут же педагоги сознательно оставить детей без подарка?

Не вручали заветных книжиц в глянцевой обложке и на линейке в школе-гимназии № 1. Ho директор во время выступления показал подарок от Ермакова и сказал, что такой дневник достанется всем первоклашкам.

– Я считаю, что это хорошая инициатива, -высказала свое мнение Ирина Левина, чья дочка Даша в этом году пошла в первый класс школы-гимназии № 1. – Не секрет, что зачастую не только дети, но и взрослые не знают слова гимна страны. Благодаря

мэрии, ребята смогут его выучить.

Также Ирина пояснила, что, еще не зная о презенте от Сергея Николаевича, ей пришлось столкнуться с серьезной проблемой при выборе дневника для дочки.

– Считаю, что учеба -дело серьезное, – пояснила мама первоклассницы. – И главный документ -дневник – должен быть строгим. К сожалению, найти что-то подходящее мне так и не удалось. Обложки большинства дневников украшены барби, покемонами, артистами кино и звездами эстрады. Возможно, это нравится детям, но я не считаю, что эти рисунки уместны на учебном документе.