Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил руководителям Ульяновского пассажирского автотранспортного предприятия №1 ключи и документы на 20 новых городских автобусов марки ЛиАЗ-5256.45, закупленных в рамках второго этапа областной целевой программы «Обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта Ульяновской области в 2007 — 2011 годах».

«Вывод на городские маршруты 20 комфортабельных автобусов, а в скором времени еще 20 машин, послужит дальнейшему обеспечению стабильных и безопасных пассажирских перевозок в Ульяновске», — отметил Сергей Морозов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, к следующему году водители и кондукторы новых автобусов будут обслуживать пассажиров в специально сшитой униформе.

Напомним, общий бюджет программы, принятой по инициативе регионального правительства и при поддержке фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области, составляет 290 млн рублей. На эти средства в течение пяти лет должны быть закуплены 259 автобусов средней и большой вместимости. Всего до конца 2007 году по лизинговой схеме у компании «Русский автобус» будут приобретены 102 автобуса, в том числе 62 — на внутриобластные маршруты. Таким образом, фактически за один год на треть будет обновлен автобусный парк предприятий общественного транспорта, снизится напряженность на маршрутах, в первую очередь, на заволжском направлении города Ульяновска.