28 июня «НГС» сообщил о том, что ООО «РОСТА», построившее АЗС на перекрестке проспектов Филатова и Ленинского Комсомола, с декабря 2006 года не может получить в мэрии разрешения на ввод в эксплуатацию этой заправочной станции. Напомним, что предприниматели начали строительство АЗС после официального получения всех необходимых документов. Но против АЗС активно выступили жители близлежащих домов. На одном из сходов присутствовали мэр и губернатор, «приказавшие» предпринимателям прекратить строительство. Но никаких документов, запрещающих возведение АЗС, так не появилось…

АЗС достроили в конце прошлого года. 7 декабря 2006 года ООО «РОСТА» обратилось в мэрию за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. В соответствии с требованиями законодательства, мэрия была обязана в течение 10 дней либо выдать это разрешение, либо отказать в его выдаче, но при этом указать причины отказа. Мэрия не ответила ни в течение 10 дней, ни в течение трех месяцев.

21 марта 2007 года предприниматели подали в суд на мэрию. 30 мая арбитражный суд решил: «Признать незаконным бездействие мэрии Ульяновска, выразившееся в непринятии решения по заявлению ООО «РОСТА»… Обязать мэрию в 5-дневный срок со дня принятия судом решения рассмотреть заявление ООО о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию АЗС».

Исполнять решение суда мэрия не стала, но обжаловала его решение, обратившись (27 июня) в арбитражный суд Самары с просьбой отменить решение суда ульяновского. 17 августа Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (Самара) решил: «Решение арбитражного суда Ульяновской области оставить без изменения»…

6 июля мэрия все-таки решилась на отказ в выдаче разрешения ООО «РОСТА». Причина отказа – отсутствие в комитете архитектуры копии результатов инженерных изысканий, которые предприниматели должны были сдать в январе 2006 года (в течение 10 дней после получения разрешения на строительство).

Директор ООО «РОСТА» утверждает, что указанные мэрией «недостающие» документы были сданы своевременно и даже… несколько раз (в 2005 году – при подготовке разрешения на строительство, в декабре 2006 – при подаче заявки о разрешение на ввод АЗС в эксплуатацию). Без этих документов мэрия не разрешила бы строительство, не подготовила бы проект разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (проект так и остался проектом). Впрочем, на письме – обращении предпринимателей к архитектору города Т. Тарасовой от 15 декабря 2006 года – стоит и подпись начальника отдела геодезии комитета архитектуры под фразой: «Материалы инженерно-геологических изысканий сданы в архив».

Предприниматели – в ступоре… Их обращения в прокуратуру и администрацию области ни к чему не привели. А из аппарата главного федерального инспектора по ульяновской области им рекомендовали «направить недостающие документы в комитет архитектуры и снова подать заявление о вводе объекта в эксплуатацию».

Дикая ситуация. Мэрия не исполняет федеральных законов. Суд признает бездействие мэрии незаконным. Чиновники не находят сданных им документов. И до сих пор не нашлось никакой управы на эту орду, называющуюся органом местного самоуправления… Каким органом – неизвестно. Но есть подозрение, что не «местного самоуправления», а «местечкового самоуправства».

Постскриптум

К 1 сентября мэрия сделала «подарок» первоклассникам и выпускникам ульяновских школ: отпечатала дневники с фотографиями здания мэрии, самого мэра, исторических мест Ульяновска. В «Доме печати», выпустившем дневник, на вопрос «Каков тираж, стоимость заказа и источник финансирования?» – ответили: «коммерческая тайна». Но, думаю, если такой дневник попадет к детям предпринимателей ООО «РОСТА», или к детям и внукам работников самой АЗС, то фотографию Сергея Ермакова обязательно размалюют. Впрочем, размалюют не только они…