В августе несколько местных СМИ сообщили сенсационную новость: неизвестные лица, похожие на коммерсантов, оккупировали уникальные Тургеневские острова. Выставлена охрана, на расстоянии ружейного выстрела от островов запрещена рыбалка и купание.

– Кто они, оккупанты волжской жемчужины: террористы на отдыхе? Тайные производители полония? Дети капитана Немо?, – гадали газетчики и ломились за ответом в двери компетентных чиновников, правоведов, краеведов и экологов.

– Неизвестные люди в камуфляже препятствуют посещению самих островов, ссылаясь на то, что сейчас велика опасность возникновения пожара», – отвечал на вопрос о природе супостатов в одном из интервью эколог Александр Брагин.

– Сейчас на островах организована добыча песка гидронамывом, – сообщал доцент Ульяновского педуниверситета Николай Раков.

Доктор биологических наук, академик РАЕН Михаил Шустов считает, что добыча песка – не более чем предлог для приватизации лакомого природного кусочка.

Краевед Сергей Петров утверждает, что захватчики покусились на святое: некогда эта земля принадлежала брату декабриста и другу Пушкина Александра Ивановича Тургенева.

Заместитель природоохранного прокурора Ульяновской области Сергей Шихранов в беседе с корреспондентом федерального издания сказал, что «вообще ничего об этом не знает».

В четверг, 30 августа, тема получила развитие на встрече губернатора Ульяновской области с журналистами и представителями исполнительной власти «К барьеру». Увы, даже губернаторского авторитета и напора не хватило, чтобы получить ясный ответ: есть факт оккупации островов или нет?

Начальник отдела водопользования министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Данила Урдин заявил, что территориальные споры находятся вне компетенции его министерства и поэтому никто из чиновников на острова не выезжал.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Чердаклинского района Ольга Калачева подтвердила факт принадлежности островов к территории Муниципального образования «Чердаклинский район» «де юре», но кто там сейчас хозяин «де факто» – не призналась. Только при перекрёстном допросе усталые и недовольные участники встречи выяснили, наконец, что чердаклинские чиновники на острова тоже не выезжали и что сама Ольга Сергеевна узнала и о возможном захвате островов, и о газетных публикациях только 29 августа.

Не более того сообщил и помощник природоохранного прокурора Ульяновской области Айрата Закиров.

Единственное, что удалось выяснить, так это факт законности добычи песка в районе Terra Incognito, ибо ОАО «Ульяновский речной порт» имеет на это все разрешительные документы и черпает грунт с речного дня аккурат за километр от Тургеневских островов.

Так кто же там в камуфляже гоняет от берега честных членов общества охотников и рыболовов, браконьеров и прочих граждан? На выяснение этой великой тайны губернатор дал чиновникам неделю.

Владимир Филлимонов