Заведующую дошкольным учреждением подозревают во взяточничестве

О том, что в нашей области очень сложно устроить ребенка в детский сад, мы писали не раз. Впрочем, по словам самих родителей, эту проблему решить можно. Цена вопроса – десять тысяч рублей. Именно такую сумму, по данным прокуратуры Ульяновской области, запросила за место для двухлетнего малыша заведующая одним из димитровградских детских садов Надежда Прохорова (фамилия и имя изменены).

– В очередь на детский сад женщина записалась сразу после рождения сына, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Однако спустя два года в Димитровградском отделе образования ей заявили, что мест в дошкольных учебных учреждениях нет. И не предвидится. Тогда мама решила договориться самостоятельно. Пошла в детский сад и попросила заведующую взять ребенка.

По версии следствия, Прохорова немного помялась,но потом согласилась пристроить малыша. Правда «в обмен» на деньги. Мол, садику нужны средства на новые игрушки и ремонт. Десять тысяч рублей заведующая попросила отдать непременно наличными. Это пожелание и насторожило женщину. Она обратилась за помощью к правоохранителям.

Надежду Прохорову задержали в собственном кабинете с поличным – во время передачи денег. Дама очень нервничала и уверяла оперативников, что злополучные тысячи она хотела потратить исключительно на нужды вверенного ей детского сада.

Прокуратура возбудила уголовное дело. Заведующей инкриминируют получение взятки должностным лицом за незаконные действия. Ей грозит лишение свободы сроком от трех до семи лет. Кстати, Прохорова до сих пор руководит детским

садом.