Бесконтрольная и грабительская приватизация в Ульяновске стала притчей во языцех. Тем, что общественную собственность присваивают и растаскивают спонсоры мэрских выборов, никого уже не удивишь. В городе давно сложилась такая коррупционная практика. Положить конец этому безобразию решили депутаты ЗСО, Госдумы РФ и общественные деятели региона.

Главный козырь – взятка

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, речь идет о злоупотреблениях бывшего мэра Павла Романенко, который, в нарушении законного порядка, превысил полномочия и своим решением передал принадлежащий городу пакет акции АО «ЦУМ» своим близким друзьям.

Это решение, по мнению законодателей и представителей общественности, было принято вопреки действующим законам, утвержденному городской Думой «Плану приватизации на

2002 год», Уставу и бюджету города. Отчуждение произошло без решения Гордумы, к чьей исключительной компетенции относится распоряжение городской собственностью, невзирая на резкие протесты комитета по управлению городским имуществом и ряда высокопоставленных чиновников мэрии и Гордумы. В связи с этим, есть основания предполагать, что главным козырем в той игре была ВЗЯТКА.

Прокуратура уже пыталась в 2003 и 2005 годах проверить правомерность продажи акций ЦУМа, но сделать это оказалось непросто. Ход делу тогда так и не был дан. Павел Романенко сразу после выборов пустился в странствия и опросить его по горячим следам так и не удалось. О его сегодняшнем местоположении ходят самые противоречивые слухи. Не исключено, что, подобно объявленному в розыск Михаилу Гуцериеву, Романенко также находится за пределами Российской Федерации.

Получили Центральный универмаг, прикрывшись весьма сомнительным с правовой точки зрения постановлением Романенко, совсем не случайные люди, а его близкие друзья! Партнеры по выборной компании -Вадим Хар-лов и Николай Доронин. Провернув эту сделку они и сами подались в политику, сумев занять ключевые посты в Гордуме и администрации губернатора. Несколько позже им удалось приобрести полный контроль над региональным отделением партии «Справедливая Россия», которую возглавляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Это позволяло на протяжении ряда лет блокировать все попытки правоохранительных структур привлечь к ответственности превысившего свои полномочия Павла Романенко (в прошлом полковника ФСБ), избежать его ареста и не дало возможности вернуть утраченную собственность городу раньше.

В ходе подготовки материала наши источники подтвердили, что отдельные фигуранты этой истории, являющиеся одновременно вожаками очередного политического новообразования, не отрицали в частных беседах со многими известными в городе журналистами, бизнесменами и даже чиновниками, что, в связи с приватизацией городской доли ЦУМа, им пришлось приложить немало усилий. Многозначительно намекали, что они имеют высокопоставленных покровителей, называя конкретные фамилии. Пытаясь таким образом подчеркнуть свою исключительную значимость, что собственно, и может служить объяснением, почему «Дело ЦУМА» пробуксовывало столько лет.

Яснее стали мотивы неожиданного для многих рывка во власть местных олигархов и их увлечения политикой, возникшего после присвоения акций ЦУМа, когда нынешний лидер «Справедливой России» господин Доронин с благородным негодованием начал обличать в одной из местных газет бизнесменов, «… которые в силу различных причин стараются получить иммунитет… те, которым есть чего бояться, и рвутся во власть. Ведь не честно заработанные капиталы надо оберегать. Да и себя… тоже нужно защищать. От правоохранительных органов». Видимо, досконально знает дело этот господин. Оцените глубину осознания проблемы!

Ситуация изменилась

В настоящее время нахождение во власти перестает быть «иммунитетом» для нечистоплотных дельцов, о чем свидетельствует череда не только возбужденных уголовных дел, но и успешно раскрытых преступлений, как в России, так и в Ульяновске, чего не наблюдалось на протяжении многих последних лет. Наравне с раскрытием заказных убийств А.Политковской и А.Козлова, органам прокуратуры удалось раскрыть и серию громких коррупционных дел, в которых участвовали и представители власти. В стране постепенно стали избавляться от преступников, невзирая на их положение и должности. Коррупция во власти перестала быть нераскрываемым преступлением.

Именно это стало основным мотивом серии переговоров Олега Горячева, Александра Кругликова и ряда других известных ульяновских политиков с представителями правоохранительных структур, которые происходили в Москве за прошедшие две недели.

Их результатом стало антикоррупционное обращение депутатов ЗСО, Госдумы, и общественных деятелей Ульяновска к председателю комитета по безопасности Госдумы М.Гришанкову и Генеральному прокурору Ю.Чайке – с просьбой наконец-то разобраться с фактами бездействия властей и требованием не дать уйти от ответственности коррумпированным политикам, чиновникам и покрывающим их незаконную деятельность сотрудникам правоохранительных ведомств в Ульяновске.

Этот случай – не единичный

Чистку решили начать с наглой «прихватизации» визитной карточки города – Центрального универмага. Ознакомившись с предыдущими результатами проверок, в Москве были сильно удивлены, насколько превратно могут быть истолкованы законы в провинции и как это можно подписывать такие безграмотные заключения. Не исключено, что в ближайшее время не останется в стороне от этого процесса и сенатор от Ульяновской области Рустем Шиянов, который уже пытался остудить аппетиты местных коррупционеров.

«Проведенные нами консультации и факты, изложенные в обращении относительно приватизации Центрального универмага, не вызывают сомнений в коррупционности данного решения. У меня есть все основания предполагать, что на этот раз замять тему о незаконном присвоении городской собственности никому не удастся, – поделился своим впечатлением от встреч с ответственными чиновниками в Москве Олег Горячев. -Мы не намерены останавливаться на данном единичном случае, – подчеркнул он, – мы собираемся передать в Генпрокуратуру и другие материалы наших депутатских расследований, которые будут окончательно готовы в сентябре. По своим масштабам они еще более вопиющи, чем история с ЦУМом. Речь идет о многих тысячах метрах муниципальных площадей и ущербе городскому бюджету на сотни миллионов рублей. Несмотря на то, что использовались различные схемы хищения городского имущества, в основном они реализовывались той же группой лиц».

«Ход конем»

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, несмотря на то, что в интересах следствия подробности афер с собственностью в настоящее время не разглашаются, просочившаяся информация вызвала форменную панику среди ее участников. В срочном порядке готовится группа юридического противодействия обращениям депутатов, разрабатывается план их дискредитации в глазах общественности, а чиновникам, непосредственно участвовавшим в их реализации, предложено срочно уволиться и выехать за пределы юрисдикции Ульяновской прокуратуры, главным же фигурантам обещано оплатить даже проживание за пределами области, пока скандал не утихнет.

В то же время в местном отделении «Справедливой России», как сообщил нам источник, близкий к руководству партии, но пожелавший остаться неизвестным, несмотря на крайне негативную позицию рядовых партийцев, в тайне готовится сенсационное решение. Рассматривается вопрос о включении в списки «Справедливой России» по выборам в Государственную Думу от Ульяновской области сразу двух местных олигархов – Николая Доронина и Вадима Харлова.

Ну, что тут скажешь – есть в России и такой способ ограждать от ответственности богатых жуликов. Второй по популярности – после эмиграции.