16 июля прошлого года начальнику Базарносызганского РОВД подполковнику Юртаеву что-то не спалось. И около часа ночи он вдруг появился в родном отделе. Вроде как для выполнения неотложного задания. Настолько неотложного, что даже форму милицейскую подполковнику некогда было надеть – в служебном кабинете он объявился в шортах и майке.

Рядом с РОВД на автобусной остановке стояли две девушки и парень. Они ждали автобус, возвращаясь с дискотеки. Парень громко разговаривал с одной из девушек (которая, как выяснилось позже, была его женой). Со стороны могло показаться, что молодые люди ссорились, во всяком случае, подполковнику именно так и показалось. И страж порядка решил вмешаться.

Он подошел к ним и спросил: «Что тут происходит?». Парень ответил, что ничего, они просто ждут автобус. Но Юртаев вдруг заявил, что парень пьян, и потребовал, чтобы тот прошел с ним в РОВД для разбирательства. Молодой человек сопротивляться не стал и пошел за милиционером. Девушки, естественно, последовали за ними. Одна из них достала из сумочки мобильный телефон и позвонила домой. Предупредила родителей, что задерживается, так как их забрали в милицию.

Начальника районной милиции сей поступок возмутил до крайности. И он, резко развернувшись, сильно ударил эту девушку рукой по голове. Потом схватил ее за руку и потащил в свой кабинет.

Там Юртаев заявил ей, что она пьяна. Но девушка возразила, сказав, что ничего горячительного в тот вечер не пила. Подполковник на слово ей не поверил и направил на освидетельствование. Медики подтвердили, что девушка абсолютно трезва. Только тогда главный районный милиционер отпустил ее домой.

А утром девушке стало плохо. Она обратилась в больницу, где выяснилось, что у нее сотрясение мозга. И пострадавшая написала заявление в прокуратуру.

По данному факту районная прокуратура возбудила уголовное дело. Начальнику Базарносызганского РОВД – 40-летнему Александру Юртаеву – было предъявлено обвинение по ст. 286 ч. 3 п.«а» УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Недавно состоялся суд. Юртаев признан виновным и осужден на три года и три месяца лишения свободы (условно). С лишением права занимать организационно-распорядительные и административные должности на два года. Из органов внутренних дел его, само собой разумеется, уволили. Осужденный приговор не обжаловал, и на нынешний день он уже вступил в законную силу.