Кто и как выясняет рейтинги?

…«Мы попросили доктора политологических наук», – так звучит в газете «Мозаика», которая издавалась и издаётся под высоким патронажем депутата от «Единой России» Р.Гатаулина. Это что ж за «доктор неведомых наук»? Да то Н.Дергунова (в девичестве Нина Порамонова) с базовым химическим образованием педагогического института ни дня не работавшая в школе, а в вузе по странному обстоятельству трудившаяся на кафедре «научного коммунизма». С коммунизмом она давно распрощалась. Похоже, что и с наукой тоже. Теперь она якобы выясняет избирательные пристрастия жителей Ульяновской области то на бюджетные деньги, то на неведомо какие. А деньги там крутятся – ого-го! И не важно, что ей пришлось распрощаться с солидной должностью в Государственном университете, а некоторое время назад оставить и пост директора Центра политических исследований, от которого населению – никакого прока, кроме убытка в несколько миллионов рублей из бюджета. Польза л ишь для власти, да правящей партии, в которую «научного коммуниста» от химии и занесло.

Интервью с мадам об избирательных пристрастиях избирателей Ульяновской области недавно тиражировали все зависимые и частью независимые электронные и печатные средства массовой информации. Не удивительно! Доктор! Политолог! Некогда, как теперь ясно, ненаучный «коммунист»! К счастью, ещё и химик! По заказу власти и правящей «партии» (без вмешательства исполнительной власти и команды «едросов», а это одно и тоже) одновременного появления интервью «учёной поли-тологини» на каналах телевидения и страницах газет просто не было бы.

Н.Дергунова нарисовала “жуткую картину” будущего. По её «опросу» неведомые «респонденты», проживающих в Ульяновской области, аж – 37% голосов готовы отдать партии «Единая Россия». Температуру «доктор» выдаёт, свидетельствующую о заболевании, но не смертельную. А посему взывает, что теперь главная задача её и её партии – заставить избирателя прийти на выборы. Поручено поднять рейтинг «правящей партии» до 45-47%. Нина Владимировна! Это смертельно. Карачун всем нам, если верить вашим опросам.

Дивно в интервью и то, что «доктор-едино-росс» глаголет: «Справедливая Россия» «зацепила ульяновских избирателей» своей ценностной ориентацией на такие понятия, как «равенство» и «справедливость». Словно не ведает, кто такие Доронин, Родионов, а в придачу к ним ещё и Мисанец. Впрочем, и эти’типы призывают «братьев-единороссов» сыграть партию, надо полагать, для того, чтобы отнять, поделить и снова в дураках оставить доверчивых и наивных граждан, у которых уже в печёнках ваши «реформы» и их последствия.

Мадам, получающая деньги из различных бюджетных сфер и структур, состоящая в политсовете «Единой России», верещит о каком-то предпочтении избирателями «идеологической основы партии «Единая Россия». Да нет никакой «идеологической основы», госпожа Н.В.Дергунова, у вашей «Единой России»! Вы и сами это прекрасно ведаете. Откуда же её знать избирателям? Вот и остаётся только «химичить».

Всю «идеологию партии» «Единая Россия» на предстоящих выборах доктор неведомых «наук» свела ктому, что потенциальный избиратель партии – «.. .человек с активной жизненной позицией» (активно воруют, берут взятки, проходят по уголовным делам? – А.К.), «не отделяющий судьбу страны от своей собственной жизни» (похоже, что пока не прикончат страну, не угомонятся – А.К.)». Поэтому, по её мнению, эти «респонденты» и выступают «за стабильность и преемственность власти». И это те, кто удовлетворены «работой президента Путина и губернатора Морозова».

Вот и вся «идеология». Здесь и всё будущее. Ну и БРЕД! И это наука? Угомоните вы её, господа хорошие!

А.Л.КРУГЛИКОВ, доктор исторических наук, депутат Законодательного собрания области, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ