В 2008 году увеличат его стоимость

Обо всем, что связано с набором социальных услуг, рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области Владимир Ким.

– Чтобы расставить все точки над «i» мы решили провести разъяснительную работу, чтобы люди могли принять правильное решение: оставить соцпакет или отказаться от него, – говорит Владимир Олегович. – Прежде, чем сделать выбор, нужно серьезно подумать. Особенно, если льготник страдает каким-нибудь серьезным заболеванием. Например, сахарным диабетом. Лекарства для этой категории граждан обходятся дорого, и отказываться от соцуслуг в этом случае не стоит.

1. Какова будет величина набора социальных услуг в 2008 году, и на что направят эти средства?

С 1 апреля 2008 года стоимость соцпакета будет составлять 549 рублей в месяц (в расчете на одного гражданина).

488 рублей направят на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе, предусматривающей обеспечение по рецептам врача изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Сюда же входит предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

61 рубль пойдет на оплату проезда на пригородном поезде, а также погашение стоимости билетов на междугородний транспорт к месту лечения и обратно.

2. Как федеральный льготник может распорядиться социальным пакетом?

– использовать;

– отказаться от него полностью;

– отказаться от одной из двух его частей.

3. Как можно отказаться от набора социальных услуг?

Если федеральный льготник принимает решение об отказе от соцпакета, он должен подать заявление в Управление пенсионного фонда по месту жительства. Заявления принимаются ежегодно, с 1 января до 1 октября текущего года. Если федеральный льготник решил, что будет пользоваться набором социальных услуг, то никаких заявлений ему писать не нужно.

4. Какие документы должен предоставить льготник в Пенсионный фонд, чтобы оформить право на получение социальной помощи?

При обращении в районное управление ПФР, вместе с паспортом и заявлением необходимо принести удостоверение или справку установленного образца (для данной категории льготников), выданные соответствующими компетентными органами. Также можно предоставить иные документы, которые принимаются территориальными органами ПФР при назначении пенсии. Например, это может быть выписка из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы, архива и т.д.

5. Где можно получить дополнительную информацию о соцпакете?

В отделении ПФР по Ульяновской области по телефонам: (8422) 42-72-52, 42-72-59.

Только цифры

По данным на 1 сентября 2007 года, стоимость соцпакета составляла 513 рублей в месяц.

На начало сентября специалистами фонда уже принято около 73 тысяч заявлений на отказ от набора социальных услуг. Это 45 процентов от общего числа федеральных льготников, проживающих в регионе.