Опыт Ульяновской области по созданию образовательных социокультурных центров будет использован на федеральном уровне, заявил на открытии подобного центра в Димитровграде руководитель федерального агентства по образованию Григорий Балыхин, сообщает пресс-служба областного правительства.

Чиновник отметил, что центр является первым в России и федеральное агентство будет распространять опыт Ульяновской области по всем регионам Российской Федерации.

«Мы оказываем помощь регионам, которые сами активно работают», подчеркнул Балыхин. По его словам, областное правительство во главе с губернатором Сергеем Морозовым, а также фракция «Единая Россия» в законодательном собрании области уделяют большое внимание развитию образования. «Поэтому мы и дальше будем помогать Ульяновской области», — заявил Григорий Балыхин.

Принявший участие в мероприятии губернатор Сергей Морозов сообщил, что деятельность центра будет осуществляться не только в рамках учебных часов общеобразовательной школы, но и в организации дополнительного образования для детей и подростков с привлечением учреждений культуры, спорта, а в вечернее время – для жителей микрорайона.

Кроме того, по словам главы региона, для людей преклонного возраста на базе центра будет работать институт «пожилого человека», что позволит повысить не только уровень культуры, здоровья школьников и населения микрорайона, но и увеличить потребности местного сообщества в культурных и спортивных формах досуга.