Те, кто превратили любимый город в общественный туалет, выложат по 500 рублей

Члены административной комиссии, работающей при мэрии, рассмотрели на днях 162 протокола. Оказалось, что чаще всего ульяновцы нарушают правила парковки автомобилей. За этот «прокол» горожанам выписали аж целых 70 предписаний! А вот на втором месте по количеству административных нарушений в нашем городе стоит несоблюдение общепринятых норм морали и нравственности. 64 жителя региона в буквальном смысле превратили любимый город в общественный туалет. Ульяновцев застукали в подворотнях за «неблагородным» делом. Тем, кто справил нужду в неположенных местах, придется заплатить штраф в 500 рублей. Что самое неожиданное, почти четверть из пойманных оказались не «писающими мальчиками», а представительницами прекрасной половины человечества.

– Административные комиссии будут заседать еженедельно по четвергам, с 14.00, – пояснил заместитель председателя административной комиссии при мэрии Сергей Сорокин. – Информацию о нарушениях мы получаем как из правоохранительных органов, так и из ГИБДД и других структур. Протоколы поступают к нам ежедневно.

По мнению Сергея Геннадьевича, такие комиссии, несомненно, нужны. Как говорит Соловьев, многие люди, которых вызывают на заседания, вряд ли захотят попасть на такое «мероприятие» еще раз. Стыдно! Хотя, городские власти все-таки отчасти сами виноваты в том, что люди вынуждены превращать в туалет улицу. Так, в комитете ЖКХ и энергетики мэрии нам пояснили, что муниципальным в Ульяновске является всего один (!) сортир, который располагается по адресу Минаева, 3. Да и тот давно не работает. Остальные туалеты принадлежат частникам, и сведений об их местоположении в комитете нет. Самый известный из них – платный клозет за ЦУМом.

– Хотя можно сколько угодно поставить уборных по городу. Но, если люди некультурные, это не поможет, – считает Сорокин..

КСТАТИ

Теперь в Ульяновске будут штрафовать за надписи на заборах. Если «художника» поймают за созданием шедевра из трех букв, ему придется выложить 1000 рублей. Сто целковых возьмут с тех, кто вместо того, чтобы дойти до мусоропровода или контейнера, решит избавиться от хлама, выбросив его из окна, с балкона или крыши.