16 сентября горожане отпразднуют 110-й день рождения своей малой родины

Пристанционный поселок Инза основан в 1897 году. Это было время грандиозного железнодорожного строительства, связанного с интенсивным развитием капитализма в Российской империи. Движение по линиям Рузаевка – Инза -Сызрань – Инза – Симбирск началось через станцию 28 декабря 1898 года. Так на карте России появилась станция с красивым названием Инза – будущий город и районный центр (Инза в переводе с мордовского означает «малина», по названию реки). В 1926 году Инза стала рабочим поселком. В1928 -районным центром. В 1946 получила статус города.

В этом году город готовится к юбилею – 110-летию со дня основания.Работы по благоустройству, художественное оформление улиц и фасадов жилых домов – все подчинено одной цели: инзенцы должны встретить 110-летие города в атмосфере праздника и хорошего настроения. Подготовка к юбилею началась еще за год до знаменательной даты. Подготовительные работы были поделены на два этапа: организация культурно-досу-говых и спортивная мероприятий, а также благоустройство и санитарная очистка территории города. Что касается социальнозначимых мероприятии, то среди них – презентация отреставрированного кинотеатра «Заря» и открытие установленного памятника Дмитрию Ознобишину. Ин-за по праву гордится тем, что она родина Дмитрия Петровича Ознобишина -поэта пушкинской поры,фольклориста и мецената края.

История кинотеатра «Заря» начинается с 1957 года. Кинотеатр был любимым местом отдыха горожан. Но, к сожалению, во времена перестройки

фильмы перестали показывать, капитальный ремонт здания никогда не проводился. Лишь в 2006 году было принято решение по реставрации здания, и к 110-летию со дня основания Инзы горожане получат прекрасный подарок -отреставрированное здание кинотеатра, где возобновится не только демонстрация фильмов, но и будут проводиться различные досуговые мероприятия. Еще один сюрприз – к празднику во дворе кинотеатра заиграет водой настоящий фонтан.

Однако самым важным и долгожданным событием по благоустройству в 2007 году стал ремонт транзитных дорог по улицам Шоссейная, Гагарина, Вокзальная, Чапаева-Фрунзе, Путепровод. Дорожное покрытие большинства находилось В очень плохом состоянии. Существенной поддержкой в ремонте дорожного полотна стали 10 миллионов рублей, выделенных губернатором председателем правительства Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым. За счет бюджетных средств Администрации муниципального образования «Инзенское городское поселение» был произведен карточный и ямочный ремонт дорог. В Инзе устанавливаются новые автопавильоны, соответствующие требованиям времени.

Не остался без внимания вопрос ремонта муниципального жилья, решением которого, наверное, не занимались более 30 лет. Впервые за это время четко и с пониманием относятся к просьбам жителей города. Несмотря на недостаточность средств в бюджете МО «Инзенское городское поселение», администрация поселения в первую очередь уделяет внимание наиболее обветшалому жилью, изыскивая средства для финансирования восстановительных работ.

Чистота в городе поддерживается работниками МУП «ЖЭУ Инзенского городского поселения», привлекаются к работе школьники и студенты. На летний период создается молодежное трудовое объединение. Отраден тот факт, что и сами горожане проявляют инициативу по улучшению внешнего облика своих домов и двориков: ре-монтируют подъезды, декоративно украшают балконы, на месте старых спиленных тополей высаживают молодые деревья. Проходят субботники. В весеннее-лет-ний период

было высажено множество цветников, которые, благодаря воплощенным в них «законам красоты», до неузнаваемости изменили Инзу.

Сотрудники администрации города сами занимаются ландшафтным дизайном. Благодаря их фантазии в нескольких микрорайонах города появились забавные деревянные композиции «Хуторок», «У околицы»,«Причал», «Замок», затраты на которые оказались минимальными, поскольку сделаны они из остаточных материалов березового кряжа.

Задача благоустройства -это не только внешний вид, но и осознание гражданами города ответственности за свои дома и квартиры. Поэтому с населением постоянно проводится работа по разъяснению вступившего в силу нового жилищного кодекса. До жителей, особенно пожилых, систематически доводится понимание того, что при рыночных отношениях все работы строятся на договорных отношениях и за денежные средства. За 8 месяцев 2007 года на территории муниципального образования «Инзенское городское поселение» было проведено 54 собрания граждан помещений в 154 многоквартирных домах по разъяснению нового Жилищного кодекса

В день праздника Инза засияет красками и огнями: улицы украсят нарядные гирлянды, растяжки с лозунгами, яркие баннеры и флаги, световые панно и плакаты с праздничной символикой. Горожанам и гостям в этот торжественный день готовят огромное количество сюрпризов и подарков. Ожидается работа тематических площадок «Библиотечная поляна» и «Театр у микрофона», спортивная программа

«Вперед, На Олимпиаду! В Сочи!»», выставка предприятий «Кто Инзу славит», выставка мастеров-умельцев прикладного народного творчества «На все руки мастера», выставка детского творчества «Сказочная страна», ярмарка «Малиновый разгуляй», конкурсы, игры и многое, многое другое.

Очень хочется поздравить жителей с нашим общим праздником, пожелать им в этот день отличного настроения и неподдельного веселья. Приглашаем в гости всех, кто здесь родился и жил. Пусть нас объединит гордость за нашу родину, за нашу Инзу. С праздником, друзья!

Глава МО «Инзенское городское поселение»

П. А. Петрякова.