Симбиряне продемонстрировали уважение к герою Гончарова

С НЕКОТОРЫХ пор Ульяновск-Симбирск называют родиной двух Ильичей-антиподов – Владимира Ильича Ульянова и Ильи Ильича Обломова. В минувшую субботу в городе прошумел уже четвертый Обломовский фестиваль.

В любимом горожанами гончаровском скверике рядом со знаменитым обломовским «философским диваном» и обломовскими же тапочками появился еще один памятник – на этот раз самому роману великого земляка симбирян. Скромный монумент создан из металла ульяновскими кузнецами и еще раз подтверждает весомость всемирно известного романа.

Но книга на подставке закрыта, как бы напоминая нам, что «Обломов» по сей день остается неразгаданной загадкой. Главные инициаторы и организаторы фестиваля – сотрудники музея Гончарова– отмечают, что Илья Ильич – это очень русский образ, воплотивший в себе душевность, доброту, чистоту, мечтательность, желание понять этот мир. И, быть может, именно этого не хватает сегодняшним штольцам из молодежной организации, пришедшей с барабанами к памятнику Гончарову.

Лариса Назарова, президент Российского фонда культуры, при поддержке которого и проходил фестиваль, порадовалась, что праздник так многолюден и особенно много пришло молодежи. В этом и есть главное достижение фестиваля – пусть хоть узнают о великом романе, глядишь, прочтут и задумаются. И уже не будет таких случаев, когда один из местных чиновников, говоривший о важности объявленного в Ульяновской области Года чтения, после вопроса журналиста, что он думает о Штольце, впал в ступор, мучительно пытаясь вспомнить, какой фирмой руководит господин с такой фамилией.

– Как много нам обломов чудных готовит просвещенья дух, – шутили юные актеры в «деревне Обломовка», демонстрируя публике диалектическое единение верных друг другу друзей – героев романа.