Вступление в силу Федерального закона «О розничных рынках» вытеснило тех, кто торгует продукцией, выращенной в собственном саду. В Ульяновске проблема уже успела принять острый характер.

Садоводы здесь бьют тревогу и заявляют, что чиновники лишили их возможности заработка, а горожане говорят, что потеряли возможность покупать экологически чистую продукцию с грядок.

Новый закон и вправду оказался убийственным для садоводов и огородников, предписав им наряду с предпринимателями приобретать карточки продавца. Для получения же оной необходимо пройти весьма сложную и затратную процедуру. Частники говорят, что при таком раскладе их маленький бизнес становится нерентабельным.

Пенсионерка Наталья Борисова торгует овощами на протяжении последних нескольких лет. «Пенсия маленькая, приходится зарабатывать на лекарства, – говорит женщина. – А нас взяли в один день и выбросили с рынка. Где нам теперь торговать?»

Стоит отметить, что местные власти полностью перекрыли садоводам кислород, строго-настрого запретив продавать плоды в «несанкционированных местах», коими до последнего времени являлись стихийно возникающие торговые площадки вблизи продовольственных магазинов.

В городской администрации PRS сообщили, что садоводы-продавцы не спешат следовать букве закона. По официальным данным, только в Заволжском районе Ульяновска несанкционированную торговлю плодоовощной продукцией осуществляют около 200 садоводов. На районных рынках частникам предоставили 178 торговых мест, но 137 из них до сих пор свободны.

По словам чиновников, жесткие меры в отношении частников вполне объяснимы. «В последнее время участились случаи отравления продуктами питания, с этим и связано введение серьезного контроля, – заявила председатель городского Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Надежда Жукова. – Кроме того, ужесточение мер призвано решить проблему уклонения от уплаты налогов перекупщиками сельскохозяйственной продукции, которые зачастую выдают себя за садоводов».

Впрочем, от подобных заявлений торговцам легче не становится. «Для меня даже этот скудный заработок крайне важен. Я все лето провожу на своем огороде, выращиваю зелень и овощи, а потом продаю. И мне хорошо, и люди довольны, – говорит пенсионер Василий Румянцев. – Все эти деньги внучке отдаю, она у меня платно в университете учится, дизайнером хочет стать».

Похоже, местные власти не ожидали столь бурной реакции со стороны частников. Именно поэтому чиновникам сегодня приходится спешно искать выход из сложившейся ситуации. В частности, городская администрация открыла на ульяновских рынках так называемые «сезонные места». Чтобы получить такое место, необходимо прийти в управляющую компанию рынка с садовой книжкой и паспортом. Карточку продавца получать не придется, вместо этого садовод должен будет каждый день заходить в управляющую компанию и оплачивать место на рынке. Правда, до сих пор неизвестно, во сколько это пресловутое место обойдется. Дело в том, что цену назначает управляющая компания: вполне может получиться, что садоводам-продавцам торговля по новым правилам окажется попросту не по карману.

Чиновники, надо полагать, рассчитывают на то, что вопрос вскоре потеряет актуальность – ведь торговля с грядок ведется считанные недели, до первых холодов.