Уникальная возможность признаться в любви представится завтра жителям Ульяновской области. Там пройдет сетевая акция с немудреным названием «Я тебя люблю!» А кроме того, завтра же в регионе отметят так называемый День зачатья.

По замыслу организаторов первого мероприятия, в этот день люди должны сказать друг другу самые дорогие слова. Правда, скептики уже называют акцию очередным PR-ходом местных операторов сотовой связи, которые принимают активное участие в необычном мероприятии.

Как рассказали PRS в пресс-службе ульяновского губернатора, данная идея принадлежит областному Министерству по делам молодежи. Тамошние ответственные лица посчитали, что население испытывает острую потребность в признании в любви.

«Организаторы акции призывают людей сказать эти простые, но важные слова своим близким. Никто вас к этому не принуждает, все добровольно», – уточнили в губернаторской пресс-службе.

Между тем, для пущего эффекта признаваться в любви необходимо 12 сентября в 12 часов дня. В региональном правительстве убеждены, что данное мероприятие прекрасно впишется в объявленный в Ульяновской области День семейного общения.

«Акция нацелена на любовь и создание доброй атмосферы в семье, это только напоминание о том, что не стоит забывать говорить добрые слова любимым людям каждый день», – пояснила первый заместитель руководителя администрации губернатора и аппарата правительства Ульяновской области Татьяна Сергеева.

Между тем, представители общественности усмотрели в мероприятии финансовую подоплеку. Дело в том, что в акции «Я тебя люблю!» активное участие примут местные операторы сотовой связи. Планируется, что львиная доля нежных признаний прозвучит именно по мобильным телефонам или при помощи sms-сообщений.

«Лично мне это напоминает откровенный пиар-трюк, – говорит краевед Сергей Петров. – Вы только представьте себе: 12 сентября в 12 часов дня пойдет самая настоящая волна. Операторы за несколько минут просто обогатятся. Главное только, чтобы сеть выдержала неожиданную нагрузку. Мне кажется, что людей невозможно заставить сказать «люблю».

Впрочем, только словами в этот день любовь явно не ограничится. Именно 12 сентября в регионе в третий раз стартует широко разрекламированная акция «Роди патриота в День России». По замыслу руководства области, в этот день население должно вплотную озаботиться вопросом продолжения рода. В народе День семейного общения уже окрестили Днем зачатия. Семья, в которой ровно через девять месяцев появится чадо, получит из рук губернатора Сергея Морозова ключи от новинки отечественного автопрома – «УАЗа-Патриота».

Региональные власти убеждены, что акция уже успела принести свои плоды. Так, по итогам восьми месяцев текущего года в Ульяновской области количество абортов уменьшилось на 1059 случаев. Кроме того, с января по август в области родилось на 388 новорожденных больше, чем в 2006 году. Наряду с этим в регионе увеличивается число пар, вступивших в брак.

Общественность инициативу восприняла неоднозначно. Ряд энтузиастов призвали запретить в этот день продажу презервативов. Иные же настроены более критично.

«О каком улучшении демографической ситуации может идти речь с такими мизерными детскими пособиями. На них же ребенку только кусок хлеба в день можно купить, – негодует правозащитник Александр Брагин. – Один «уазик» никого не спасет. И рожать из-за него люди не побегут!»