На благое дело не хватает денег

– Стыдно, но наши бизнесмены готовы вложить сотни тысяч рублей в собственные коттеджи, а вот помочь строительству храма спешат немногие, – сетует ульяновский архитектор Александр Варюхин. – Неужели мы такие сирые и убогие, что не можем помочь благому делу?

Ульяновск – единственный в России областной центр, где по сей день нет кафедрального собора. Его функции выполняет бывшая приходская церковь поселка Куликовка. В деревянном здании служит Владыка Симбирский и Мелекесский Прокл; сюда же с Крестным ходом приносят чудотворную икону Казанской Божией матери.

Строительство кафедрального собора, в который было бы не стыдно пригласить самого Патриарха Всея Руси Алексия II (пока он не был в нашем регионе ни разу) началось в 1996 году. Через два года грянул дефолт, и стройку заморозили. Расконсервировали ее лишь в 2006-ом. Планов тогда было громадье: за три года (к осени 2009-го) на перекрестке улиц Минаева и 12 сентября планировалось возвести храм высотой с 17-этажный дом и вместимостью в две тысячи человек. Прототипом для него стал Свято-Вознесенский собор, прихожанами которого были члены семьи Гончаровых и Андрей Блаженный, которого после смерти причислили к лику святых. Объявили сбор денег. Стройку, по традиции, решили делать всем миром – на народные пожертвования. Собрать нужно было минимум 110 миллионов рублей. За год свою лепту внесли тысячи горожан. И только две фирмы. Не набралось и трети нужной суммы.

– Сейчас мы возвели стены на шесть метров в высоту, – продолжает Александр Иванович. – Еще пара метров – и будет карниз. А потом останется колокольня и так называемый световой барабан – место над центральным аналоем. Но будет ли все это построено, под большим вопросом. Не хватает денег! Они срочно нужны не только на достройку самого здания собора, но еще и на покупку колоколов – одного гигантского, шеститонного, и семи небольших, строительтво котельной и трансформаторной – без этого никак. Если и эту стройку заморозят, то только и останется, что делать из этого города ноги…

Как помочь строительству кафедрального собора?

Можно перечислить деньги на счет:

р/с 40703810711828000194

в ЗАО Банк «Поволжский» г. Ульяновск

ИНН 7325019871

КПП 732501001

Кор/счет 30101810800000000815

БИК 047308815

Получатель: Спасо-Вознесенский приход г. Ульяновск

Назначение платежа: благотворительный взнос на строительство Спасо-Вознесенского собора.

Деньги можно принести в церковную лавку при Всехсвятском храме (здесь вам выпишут все необходимые документы)

Если вы хотите оказать помощь анонимно, то у входа во Всехсвятский храм стоит кружка для пожертвований.

Из истории вопроса

Два века назад в Симбирске насчитывались тридцать три храма. Кафедральных соборов было два – летний и зимний: Троицкий и Никольский. Оба взорвали. На месте Троицкого собор сейчас расположена площадь Ленина.

А в это время

Сегодня недалеко от строящегося кафедрального собора заложат первый камень в фундамент насосной станции №1. Это сооружение заменит старый объект, который ввели в эксплуатацию еще в 1969 году. Что самое интересное, насосная станция будет иметь оригинальный вид: ее проект учитывает традиции русского зодчества. Здание построят в стиле русского барокко: она должна органично вписаться в архитектурный ансамбль расположенного рядом собора.

Так что новое сооружение выполнит сразу две функции: и город украсит, и повысит качество теплоснабжения домов Ленинского и Железнодорожного районов. Под ключ станцию сдадут в следующем году.