В январе 2007 года ульяновский губернатор Сергей Морозов вернул в официальные документы букву «е» (с точками). Глава региона подписал распоряжение, предписывающее соблюдать правила употребления в орфографии буквы «е» во всех документах, издаваемых в администрации губернатора и правительстве области, органах исполнительной власти региона.

1 февраля 2007 года по инициативе Сергея Морозова все чиновники Ульяновской области сдали тест по русскому языку. За 45 минут они должны были ответить на 40 вопросов из курса школьной программы по культуре речи, орфографии и пунктуации. Спустя неделю на аппаратном совещании губернатор назвал “самых умных” чиновников, которым в качестве поощрения были вручены “ценные книги”.

В феврале 2007 года господин Морозов заявил о необходимости внести в региональное законодательство изменения, позволяющие публиковать в СМИ информацию о доходах высокопоставленных чиновников облправительства и сведения о принадлежащей им собственности.

В мае 2007 года ульяновский губернатор решил стимулировать работу чиновников аппарата облправительства “путем морального поощрения или наказания”. В частности, по инициативе главы региона теперь фамилии госслужащих, работающих хуже или лучше своих коллег, будут упоминаться на официальном сайте облправительства.