Энергетики «Ульяновских электрических сетей» (филиал ОАО «Волжская МРК») приступили к реконструкции линии электропередач 10/0,4 кВ в селе Баратаевка Засвияжского района.

В ходе реконструкции будет произведена не только замена, но и вынос более 200 опор из застроенных земельных участков на открытое пространство улиц.

Также производится замена более 8-ми километров провода на самонесущий изолированный (СИП), у которого много преимуществ перед обычным алюминиевым. Он исключает короткие замыкания из-за схлестывания проводов, обрывы при падении деревьев. Не страшны ему и налипания мокрого снега на провода. А отсутствие контактных соединений на вводах потребителей позволяет существенно снизить коммерческие и технические потери при передаче электроэнергии. Кроме того, СИП отличается пожаробезопасностью и экологичностью.

В подобной реконструкции нуждается около 60 % ВЛ 0,4 кВ и ВЛ 6-10 кВ на территории Ульяновской области. В 2007 году Ульяновский филиал ОАО «Волжская МРК» затратит на реконструкцию и техническое перевооружение 78 млн. рублей. Эти средства позволят поддерживать сетевое хозяйства в работоспособном состоянии. Однако для кардинального улучшения состояния распределительного электросетевого комплекса Ульяновского региона требуются значительно большие финансовые вложения, не обеспеченные действующим тарифным решением.