12 сентября в области объявили Днем семейного общения и пообещали в этот день дать официальный старт акции «Роди патриота в День России». Двусмысленность акции вызвала бурю эмоций, большая часть которых совпадает с реакцией телезрителей на телепрограмму «Голые и смешные». Лично мне кажется нездоровым – превращать в публичную акцию дела интимные. Да и патриотов нужно не рожать, а воспитывать. Но, что делать, в политику пришли законы шоу-бизнеса: неважно – ЧТО говорят, лишь бы ГОВОРИЛИ. Сегодня шоу стало доходным делом, и политика превратилась в шоу…

Если вы думаете, что эти два мероприятия – только повод для разговоров, то ошибаетесь. В одних фирмах Ульяновска к этому дню выдали премии матерям (отцы и другие работники почему-то остались без праздничного пирога). В других, «поддерживая инициативу губернатора», объявили о солидном денежном вознаграждении сотрудникам, в семье которых 12 июня 2008 года появится пополнение.

Что же до семейного общения, то – поговорить можно. Например, с «Единой Россией». «При чем тут партия, – спросите вы, – ведь 12 сентября объявили днем семейного общения?

Но разве эта партия не стала практически полноправным членом наших семей? Мы ее и видим, и слышим и постоянно чувствуем ее «заботу». Листаешь газеты, включаешь телевизор, радио: редкий новостной выпуск обойдется без «ЕР». Ведешь ребенка в сад, а там, рядом с входной дверью, – большой плакат «медведей». Садишься в 30-й автобус – тебя опять встречает «медвежья» эмблема. Едешь по отремонтированным «по инициативе» «ЕР» дорогам, а за окном мелькают партийные баннеры. А сколько вы общаетесь с другими членами своей семьи? И, простите, о чем (о ком) говорите? Разве я не прав?

Чуть не ударили одной бедой по другой

Общаясь, люди делятся новостями, чем-то интересным, пытаются понять друг друга. Но попробуйте понять, например, это.

14 августа мэрия Ульяновска сообщает: «В Ульяновске благодаря партии «Единая Россия» заметно улучшатся городские дороги». Через 2 дня новое сообщение: «В рамках программы «Новые дороги городов «Единой России» Ульяновск получил из федерального бюджета 487,5 млн. рублей – на ремонт и строительство дорог». 28 августа поступает приглашение из правительства области «на совместное совещание правительства, отделения партии «Единая Россия» и мэрии Ульяновска с участниками и победителями конкурсов на ремонт дорожного покрытия в рамках выделенных партией «Единая Россия» денежных средств». Спустя короткое время приходит поправка: «В рамках выделенных из федерального бюджета при содействии партии «Единая Россия» денежных средств».

29 августа на этом самом совместном совещании выступает Николай Ягодин, руководитель депутатской фракции «ЕР» в заксобрании области (в группу входит 12 из 28 депутатов). Вот цитаты из его выступления: «Еще раз хочу подчеркнуть, это (487,5 млн. – Г. А.) – деньги партийные… Партия «ЕР» подготовила специальные жилеты с логотипом «ЕР», для того, чтобы раздать их рабочим подрядных организаций, которые могли бы говорить, что это – партийный проект, и строится за счет партийных денег. Подготовлены щиты, чтобы установить их там, где будут проходить строительные работы… показать, что эта дорога строится при участии и финансировании партии «ЕР».

Как ни пытайся понимать руководителя фракции, но все одно выходит: почти полмиллиарда на ульяновские дороги выделены партией. Ситуацию выправил Валентин Денисов, депутат Госдумы, член фракции ЕР: «В связи с тем, что здесь есть представители СМИ, хотел бы сделать маленькое уточнение, чтобы не вызывать какое-то раздражение. Деньги, конечно, государственные, а не партийные. Но это – результат цивилизованной работы фракции ЕР с правительством РФ».

Через день в сообщении из правительства напоминается, как Ульяновск получил эти самые полмиллиарда. Официальная версия такова.

17 мая Сергей Морозов встретился с секретарем Президиума Генсовета «Единой России», зампредседателя Госдумы Вячеславом Володиным. Была достигнута договоренность о поддержке фракцией «ЕР» предложения о целевом выделении из федерального бюджета средств на ремонт городских дорог. 16 июня (во время визита в Ульяновск) Володин подтвердил готовность выполнить эту договоренность. Правительство, руководство муниципалитета, члены фракций «ЕР» заксобрания и гордумы определили перечень дорог Ульяновска, подлежащих первоочередному ремонту. В начале августа 487,5 миллиона рублей поступили в регион.

Кто – молодцы? Правильно: Морозов, Володин, члены фракций. Все – из «ЕР». Встретились, договорились, поддержали…

Деньгами ЮКОСа вымощены дороги «ЕР»

15 июня пресс-центр президента РФ сообщил о подписании Владимиром Путиным закона о внесении поправок в федеральный бюджет на 2007 год. В соответствии с ним средства, поступающие от компании ЮКОС в счет погашения задолженности перед государством, направляются в федеральный бюджет. В федеральный бюджет в качестве долгов ЮКОСа, а также в счет уплаты других платежей поступит более 400 млрд. рублей. После того вся сумма будет включена в бюджет, будут рассмотрены поправки, касающиеся «реализации части положений послания президента». Скорее всего это будут ассигнования на дорожное строительство – около 30 млрд. рублей, и 250 млрд. рублей для Банка развития.

Через 4 дня, 19 июня, группа депутатов от фракции «ЕР» внесла на рассмотрение Госдумы поправки в бюджет 2007 года. Поправками предусмотрено выделение 20 млрд. рублей в качестве субсидий на строительство и реконструкцию дорожной сети в городах – центрах субъектов РФ; 7,78 млрд. – на строительство мостов в субъектах; 2,22 млрд. – на модернизацию федеральных автодорог (итого – 30 млрд. – Г. А.).

27 июня, на первом чтении, депутат Светлана Горячева, не состоящая в депутатских объединениях, спросила замминистра финансов РФ Татьяну Голикову: «Почему этот законопроект, касающийся расходования бюджетных средств, правительство не удосужилось внести от своего имени? Почему нужно это всё делать от имени депутатов?» (из стенограммы заседания – Г. А.). Ответа на этот вопрос у Голиковой не оказалось.

«Беспартийная» Горячева задала вопрос и единороссу Юрию Васильеву (председателю Комитета Госдумы по бюджету и налогам): «Если уж вы вносите такой законопроект от имени депутатов, почему членов вашего комитета по бюджету, но представителей других политических сил нет в списке авторов? Это же всё шито белыми нитками. Никто не против выделения этих средств, но давайте всё же хоть чуть-чуть уважать других депутатов, которые сидят в этом зале, но не относятся к «Единой России». На что Васильев сказал, мол, законопроект готовился в рамках регламента, и никому не возбранялось участвовать в этой работе.

В первом чтении за внесение этих поправок проголосовали 388 депутатов (не голосовало 62 человека).

Для справки: 303 депутата Госдумы входят во фракцию «ЕР»,

47 – КПРФ, 32 – ЛДПР, 33 – в «Справедливую Россию», 8 – НПС, 22 – не входят ни в какие объединения. Так что, четверть голосов этот проект получил не от депутатов «ЕР»-фракции. 29 июня Госдума приняла эти поправки во втором и третьем чтениях.

Но все же вопросы остались без ответа. Почему законопроект внесен не правительством, а депутатами от «ЕР»? Почему в списках авторов проекта (членов комитета Госдумы) нет депутатов – не членов «ЕР»? Неужели депутат Госдумы Горячева права, и «все шито белыми нитками»?

Партия! Ты меня хоть чуть-чуть уважаешь?

Если – да, то почему единоросс Сергей Ермаков санкционировал выпуск школьных дневников со своей фотографией? У партии проблемы со скромностью? Или к выборам готовимся? Тогда почему печать дневников оплачена не из фонда «ЕР»?

Или, почему городские депутаты в партийном экстазе сообщают о том, что депутатская группа «ЕР» в гордуме «увеличила свое влияние»: из 35 депутатов аж 21 – ее члены, и 3 – сторонники партии (в сумме – две трети голосов, что позволяет им решать «ключевые вопросы»). Алё! Депутаты! Ульяновцы избирали вас для защиты своих интересов, а не для партийных интриг! Или сместить Виктора Воронкова (члена фракции «Справедливой России») с должности зампредседателя гордумы можно только единороссовской стаей? И, неужто вы думаете, что Воронков будет голосовать против выделения денег на ремонт ветхого фонда Нижней Террасы, если вопрос об этом самом выделении «будут ставить» депутаты-единороссы? Ведь Воронков баллотировался по Нижней. И не надо «ограждать общественность» от «шансона» в городских маршрутках! Вы лучше оградите ее от роста цен на проезд. А попросить водителя приглушить радио мы и без единороссов сможем…

3 сентября Сергей Морозов призвал все политические партии к неукоснительному соблюдению избирательного законодательства и сказал, что «необходимо принять все меры для недопущения использования нецивилизованных и незаконных методов политической борьбы». А всего через два дня стая единороссов с флагами и в медвежьих жилетах слетелась, как пчелы на мед, на вручение 20 новых автобусов (закупленных вовсе не на партийные, а на бюджетные деньги) транспортным предприятиям Ульяновска. И уже кто-то шустрый нашлепал на все автобусы «ЕР»овские наклейки. Это как понимать?..

Странно, но почему-то никто из единороссов не впадал в истерику, когда в этом году закатывали в асфальт 200 миллионов из ульяновского бюджета. А теперь, когда на наши колдобины свалились еще 487 миллионов из бюджета федерального, почему вдруг решили расставить «медведей» на всех ремонтируемых участках?

Постскриптум

Мне абсолютно все равно, что Николай Ягодин почти 5 лет возглавлял региональное подразделение ЮКОСа, и что часть из ульяновских-«юкосовских» денег (около 200 миллионов) освоит на ремонте в Железнодорожном и Ленинском районах тольяттинская фирма «АВТ-Дорстрой». Выиграла конкурс, так выиграла. Меня не беспокоит, что «АВТ-Дорстрой» контролируется группой «СОК». Меня больше интересует: будет ли эта фирма при ремонте наших дорог применять щебеночно-мастичную асфальтобетонную смесь (сравнительно новую технологию, значительно увеличивающую технические характеристики покрытия), как у себя в Тольятти?..

А дороги, кстати, после ремонта становятся просто замечательными. Раньше по проспекту Филатова, например, даже на велосипеде трудно было объехать все ямищи (а не знающие этого участка водители преодолевали проспект со скоростью пешехода). Но практически в мгновение ока германские дорожные фрезы с эмблемой «Ульяновскдорстроя» очистили дорогу до бетонной подушки. А потом так же быстро, без всякой помпы дорожники постелили новый асфальт. И рабочим «Ульяновскдорстроя» уж точно «до лампочки» партийные пляски вокруг наших бюджетных денег и всякие «инициативы» единороссов. Если они, конечно, не поверили партийным «сказкам».

Давеча Сергей Морозов заявил о решении, что этот год должен пройти под знаком духовности и добрых дел. Но разве духовность и добрые дела можно превращать в сомнительные шоу?..

Вот и пообщались. Услышит ли партия?