Высокие чиновники, депутаты, врачи и атомщики собрались в конце минувшей недели в Димитровграде Ульяновской области за круглым столом, чтобы поговорить… о мужчинах.

Тема необычная, но, как выясняется, давно назревшая – «Реализация послания президента в сфере демографической политики. Мужчинам – здоровье и долголетие». Мужские проблемы обсуждали многочисленные женщины из регионов ПФО, а вместе с ними – замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Владимир Стародубов, руководитель Федерального медико-биологического агентства Валентин Уйба, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, помощник полпреда президента РФ в ПФО Беслан Барганджия, чиновники и врачи из других регионов ПФО.

В Ульяновской области эта тема, которой надо было начинать уделять внимание еще много десятилетий назад, впервые громко прозвучала из уст представительниц прекрасного пола в марте этого года на форуме матерей ПФО. Тогда председатель Союза женщин Башкортостана Рашида Султанова заявила о том, что прекрасная половина человечества обеспокоена ранней смертностью мужчин, бесплодием, ранней импотенцией вследствие мужских болезней. По ее словам, сами мужчины о себе позаботиться неспособны, и теперь уже женщины просят вспомнить об их праве на мужчин, кормильцах своих семей. Тенденция-то ненормальная, когда на четыре с половиной женщины репродуктивного возраста приходится, по словам Султановой, лишь один здоровый мужчина. А только здоровые мужчины нужны для решения демографической проблемы страны.

Мужчины не привыкли обращать внимание на свое здоровье, к врачам, как правило, обращаются только в крайнем случае, а что касается чисто мужских болезней, так о них стараются и не говорить. Между тем, на «круглом столе» главврач областного онкодиспансера Сергей Панченко приводил страшные цифры, говорящие об очень неблагополучной ситуации в Ульяновской области. Заболеваемость раком предстательной железы в Ульяновской области и ПФО выше, чем в среднем по стране. По этому виду заболеваемости Ульяновская область среди регионов Приволжского федерального округа на третьем месте после Самары и Пензы. По смертности от этой страшной болезни – на втором, и на первом месте – по запущенности этого заболевания.

(Окончание на стр. 2)

Причины в том, что, с одной стороны, в Ульяновской области диагностика заболеваемости мужской мочеполовой системы на очень низком уровне – в пять раз хуже, чем в среднем по ПФО. С другой стороны, получается, что нет никакой профилактики – из-за мужской привычки не думать о своих болезнях, в Ульяновской области 75 процентов мужчин, обратившихся к врачу, с третьей и четвертой стадией рака предстательной железы, когда помочь уже практически невозможно. Знали бы об этих цифрах те 130 тысяч с лишним мужчин старше 50 лет из Ульяновской области, что относятся к группе риска, может, не такими плохими могли быть те грустные показатели. Но никто мужчинам об этом не говорил и не говорит. И даже эти факты прозвучали в Ульяновской области, наверное, впервые.

– Если бы мы им говорили каждый день по телевидению и радио о том, как заботиться о своем здоровье, так же, как ежедневно нам говорят про «Фабрику звезд», народ бы стопроцентно пошел к врачам, – говорит председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. – Во всех цивилизованных странах государство выделяет средства на социальную рекламу, и только в России этого нет.

Но с другой стороны, куда идти? Пока о «мужских врачах» – андрологах – и говорить не приходится, поскольку даже обычные урологи есть далеко не в каждой поликлинике.

Впрочем, в Ульяновске призыв женщин уже услышан. Областная целевая программа диспансеризации «Мужчинам – здоровье и долголетие» уже утверждена и с января будущего года уже начнет официально воплощаться в жизнь. В поликлиниках появятся мужские смотровые кабинеты, врачи-андрологи, а в удаленные районы еженедельно будут выезжать специальные бригады для проведения профилактического обследования. Хватит ли выделенных 55 миллионов – сомнительно, поскольку кроме дополнительных ставок врачей требуется эффективное современное диагностическое оборудование, которого сегодня для решения проблемы нет. Большие надежды – на будущий уникальный Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде, проект строительства которого уже вошел в федеральную целевую программу. Этот центр будет обслуживать всю зону Урала и Поволжья. Подобные лечебные учреждения будут еще в Обнинске – на центр и северо-запад России, и в Томске – на Дальний Восток и Сибирь. Димитровград выбран неслучайно: рядом НИИ атомных реакторов – основной поставщик радионуклидов, на основе которых производятся нужные радиофармпрепараты. Методы диагностики и лечения, основанные на короткоживущих радиоактивных источниках, которые будут здесь применяться, позволят без операций полностью излечивать рак предстательной железы на ранних стадиях. Первая очередь центра будет сдана уже в 2010 году.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал об успехах региона в области демографической политики, в частности – о морально-идеологических стимулах повышения рождаемости, приведя в качестве одного из примеров знаменитую ульяновскую акцию «Роди патриота». Однако замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Владимир Стародубов отметил, что идеологические стимулы в решении демографических проблем, наверное, имеют значение, но в первую очередь надо бороться за снижение смертности, в чем Россия лидирует среди развитых стран. А здесь главное – экономические факторы: мужчины трудоспособного возраста гибнут от пьянства, аварий, депрессий, болезней. И чем депрессивней регион, тем выше этот показатель. Именно поэтому минздравсоцразвития и депутаты Госдумы намерены добиваться равного бюджетного обеспечения регионов и повышения финансирования здравоохранения до уровня четырех процентов ВВП. Но хватит ли средств, если отлаженная система диагностики выявит многократное увеличение заболеваемостей? Не получится ли так же, как с системой дополнительного лекарственного обеспечения, когда реальность оказалась очень далека от расчетов? Этот вопрос пока остался без ответа. И не затеряется ли здоровье в отчетах местных чиновников, старающихся показать хорошую работу?

Увы, этот вариант не исключается, а незаметный скандал, случившийся на форуме – тому пример. Председатель совета ветеранов НИИАР Филипп Мартынюк, стоящий на защите двух тысяч ветеранов-атомщиков пришел на заседание этого открытого «круглого стола», чтобы рассказать о сегодняшних проблемах медицины Димитровграда и о ее отношении к ветеранам. А еще – передать письма об этом представителю полпреда в ПФО и заместителю министра. Кто узнал о намерениях председателя – не известно, но перед началом заседания люди из службы безопасности вывели Мартынюка из зала, сославшись на распоряжение мэра Димитровграда Александра Молочкова. Попытка директора НИИАР исправить ситуацию результатов не дала. На прямой вопрос о причинах изгнания мэр ничего не ответил и председателю, когда того проводили мимо «под конвоем». Видимо, на тот момент беречь мужчин еще не начали.