«Хватит кормить посредников», – решили жильцы дома №13 по проспекту Филатова и проголосовали за выход из ЖСК «Комплекс». Правление ЖСК, объединяющего жителей 25 новогородских многоэтажек, не хочет отпускать «сепаратистов» и пугает собственников квартир ужасами дикого рынка.

«Жилищная реформа дает гражданам возможность самим определять свой способ управления домом, – говорят участники инициативной группы. – Мы хотим воспользоваться этой возможностью. Передав дом в прямое, без посредников, управление компании «МегаЛинк», мы добьемся прозрачного и эффективного расходования денежных средств… Свой законный выбор сделали 60% жильцов дома на общем собрании. Что здесь необычного?»

Страсти разгорелись не на шутку. Председатель правления ЖСК Виктор Павлов передавать дом в управление ООО «МегаЛинк» категорически отказывается и обличает происки инициаторов листовками: «…с «помощью» таких доброхотов и переходит наше с вами имущество, то есть дома, в руки частника».

Поддержавший инициативную группу руководитель ООО «МегаЛинк» Григорий Николаев отвечает контр-листовкой, где разъясняет, что речь идет не о передаче дома в частные руки, а лишь о выборе управления домом. Поменять же управляющую компанию жители дома (т.е. полноправные собственники жилых помещений) могут в любую минуту. А вот общее имущество кооператива действительно может уйти с молотка – в случае банкротства ЖСК, за долги.

Долги, между тем, все растут и растут… Так, УМУП «Теплоком» 22 августа 2007 года оповестил правление ЖСК «Комплекс» об общем долге кооператива в 14,5 млн. рублей, причем половина этого долга (7,6 млн. р.) образовалась в течение 2007 года. В связи с чем УМУП «Теплоком» «снимает с себя ответственность за бесперебойную подачу ГВС и срыв отопительного сезона 2007-2008 гг.» А это – 25 домов! Свойственная ЖСК круговая порука, когда добросовестный плательщик подвергается наказанию наряду со злостным неплательщиком, также не устраивает жителей дома. При этом УК ООО «МегаЛинк» обещает применять меры по ограничению коммунальных услуг лишь к конкретным должникам, а не ко всем без разбору.

Недоверие рядовых членов ЖСК вызывает отсутствие прозрачности в расходовании денежных средств членов кооператива, непонимание – откуда берутся такие долги при 100%-ной собираемости денежных средств с жильцов дома. Опять же, завышенные тарифы на коммунальные услуги, установленные правлением ЖСК без решений общего собрания. «Почему член ЖСК должен платить за горячую воду по 240 рублей с человека, когда городским комитетом по регулированию цен и тарифов утвержден тариф – 187 рублей?», – задают вопрос жильцы дома. И не находят ответа.

На фоне таких «достижений» по росту дебиторской задолженности странно выглядят зарплаты и премии (!), назначенные руководством ЖСК – себе, любимым. Глава кооператива, по словам жильцов, получает, к примеру, более 20 тысяч рублей. А всего на зарплату правления уходит ежемесячно 305 т.р.

Свою строительную функцию ЖСК выполнил уже 10 лет назад, когда был возведен дом. Кооперативные паи жильцами дома выплачены сполна. Если бы «Комплекс» пошел по пути преобразования в ТСЖ, самостоятельно нанимая сантехников и дворников, занимаясь благоустройством – в этом случае находиться в его составе еще был бы смысл. Однако правление ЖСК «Комплекс» пошло «другим путем» – для решения всех вопросов наняло подрядчика – ООО «МегаЛинк», превратившись тем самым, в лишнее, чисто паразитическое образование. В этом случае целесообразно, минуя посредника, перевести дом под прямое управление ООО «МегаЛинк». Такова логика большинства жителей дома по проспекту Филатова, 13, которую они намерены защищать в суде.