Что и говорить, медицинский вытрезвитель с точки зрения и сотрудников милиции и бывалых завсегдатаев остается самым популярным заведением.

В советские времена каждый район города имел свой так называемый «трезвяк», с постоянной «клиентурой» и случайными посетителями. На сегодняшний момент осталось только два: один в Ленинском районе, второй в Заволжском. Поэтому не редки случаи, когда абсолютно пьяного человека, который уже не в состоянии идти а только ползти, забирает уличный патруль и вместо положенного вытрезвителя везет его в местное отделение милиции или опорный пункт, а уже через какое-то время пьяный в прежнем состоянии ползет по улице. И ладно, если днем, а ночью и разденут, и ребра сосчитать могут.

Сергей Сабурин начальник штаба полка ППСМ:

– Наши экипажи, работающие в Засвияжском и Железнодорожном районах просто физически не могут возить каждого пьяного в вытрезвитель. Во-первых, получается, что мы бросаем район, а во-вторых, тратим бензин и время, которые могли бы уйти на помощь потерпевшим. Ленинские экипажи, возят к паспортно-визовой службе (место где теперь располагается вытрезвитель) лежачих и сильно пьяных граждан. Заволжье еще как-то справляется с этой проблемой – благо район небольшой. Но если и остальные патрули начнут со всего района везти нарушителей в Ленинский медвытрезвитель, то мы придем к следующей картине: брошенные участки патрулирования и переполненный «трезвяк». Так что власти всерьез стоит задуматься о строительстве или реставрации старых зданий под «пьяную клиентуру».

С точки зрения людей, которым «не повезло» и они побывали в сем заведении, картина выглядит немного иначе, но в чем-то сродни милицейской: с утра выходишь из «трезвяка», ни копейки в кармане, так как вчера все прогулял, и в жутком состоянии пешком или на зайцем на трамвае возвращаешься домой или в засвияжье или в киндяковку. А потом еще за время, проведенное за обозначенном учреждению платить. А расценки там не из дешевых.

Вопрос о положении вытрезвителей в городской власти стоит давно, но пока у чиновников ничего, кроме словесной жвачки, не получается – реальных действий не видно. Ах, простите, ошибся, около трех лет назад коллектив «трезвяка» переселили из старого гниющего, где в весенне-осенний период врачи и милиционеры бегали с тазиками под воду и шпателями, которыми отдирали грибок со стен, и разваливающегося здания около областного УВД в дальние дали к паспортной службе (это примерно самый конец Федерации). Администрации и на том спасибо. А вот теперь может уже и пора задуматься о строительстве.