Медленно, но верно ульяновская «Волга» движется к первой лиге. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! Во всяком случае до вчерашнего вечера с 36 очками ульяновцы занимали первую строчку в турнирной таблице, оторвавшись от нижегородской «Волги» на два очка, от челябинского «Зенита» – на три.

Разница очков, конечно, довольно скользкая. Потому остается верить в то, что «Волга» выиграет все оставшиеся домашние матчи и не дрогнет в матчах гостевых. Как раз такой наша команда играла вчера с «Крыльями Советов» в Димитровграде (о результате мы сообщим в следующем номере). Кстати, несмотря на недолгую дорогу, волжане всегда трудно играют дерби с димитровградскими командами. Соседи стоят насмерть, даже когда победа им в общем-то и не нужна. поскольку на высокие места они давно не претендуют. Четыре года назад ничейный поединок с тогдащней «Ладой» обошелся «Волге» дорого: именно этих потерянных очков нам не хватило для выхода в первую лигу…

А в предыдущем туре наша команда играла с еще одним любопытным соперников – «Динамо» из Кирова. Дело в том, что возглавляет «динамовскую» команду бывший голкипер и один из самых колоритных игроков «Волги» Константин Оленев. (Ему, кстати, принадлежит авторство столь любимой болельщиками фразы: футбол без мата – не футбол). К тому же Оленев «перетащил» в Киров нескольких «волжан» – Михаила Тюфякова, Алексея Орлова, Александра Ершова – не самых последних игроков бывшей «Волги». В общем ностальгий по «той команде» присутствовала у большинства болельщиков. И можно не сомневаться: главному тренеру нашей команды Сергею Седышеву безумно хотелось победить в этом матче.

Наверное, ему удалось передать свое настроение игрокам, потому что «Волга» с первых минут бросилась в атаку. Любимец публики Сергей Евин распечатал ворота гостей уже на 12-й минуте. Однако далее, почти до конца игры, атаки не приносили радости и результата. Спасибо Ринату Аитову, украсившему концовку матча – на 89-й минуте он забил второй гол.

Жаль, что на послематчевую пресс-конференцию главные тренеры пришли врозь. В слишком разном настроении они пребывали. Явно расстроенный Оленев и отдал должное своей бывшей команде, признав, что «Волга» победила заслуженно и результат закономерен, однако, сказал, что насчет самоотдачи претензий к своим игрокам у него нет. И еще признался, что нелегкая эта работа – быть главным тренером. В воротам ему стоять было намного легче…

А вот торжествующий Седышев, с горящими глазами, отметил, что хоть и игра не получилась красочной, зато напряжения хватало. И добавил: «Это уж исторически сложилось – с «Динамо» всегда идет напряженная битва, и чаще всего все решает один мяч». Кстати, в гостевом поединке в Кирове «Волга» проиграла именно в один мяч – 1:0.

Наши соперники – нижегородцы – в прошлом туре уступили «Газовику» из Оренбурга. Но вряд ли нашей команде стоит уповать на еще одну осечку соперников. Лучше выходить на каждый матч с тем же настроем, который наблюдался у волжан в поединке с кировчанами.

Да, кстати, тренер волжан Сергей Седышев с оговорками, но согласился, что футбол без мата – кое-что потеряет…