Предприниматель предпринимателю рознь. И те, кто миллиардами ворочает, и бабушки, торгующие семечками, состоят в их славных рядах. Мы намерены постепенно на страницах нашего Бизнес-клуба отразить нужды, чаянья и сомнения всех слоев отечественного бизнеса. Сейчас мы представляем взгляд на бизнес начинающего предпринимателя, человека, который работает сам на себя. По понятным причинам он предпочел не называть своего имени, так что, будем называть его попросту – Николай Иванович…

– Николай Иванович, почему вы решили пуститься в «самостоятельное плаванье»? Насколько я знаю, для квалифицированного специалиста в наше время не так уж трудно найти приличную работу…

– А мне нравится, что я сам себе работодатель… Не знаю, насколько то, чем я занимаюсь, можно назвать бизнесом – это работа, которую я делаю своими руками. Занимаюсь изготовлением деревянных лестниц. Раньше работал на «дядю» – много и долго, но всегда хотел чего-то большего. Однажды подумал: а не сделать ли мне лестницу – большую, красивую, качественную и задорого. Когда получил первый заказ, начал искать помещение для работы. Удалось «арендовать» цех на приемлемых условиях. Сделал лестницу – самому понравилось, а уж заказчику – тем более.

Самое главное – я в себе открыл способность придумывать что-то новое, что-то оригинальное, и по форме, и по технологии.

– Но ведь собственный бизнес это всегда и риск, и необходимость самостоятельно решать возникающие проблемы…

– По большому счету, проблем у меня нет, есть лишь опасения такого рода: пока работаю, по сути, «нелегально». Пока я «честный шабашник», но есть такое ощущение, что пора официально регистрировать ЧП, а то мне уже многие люди говорят, что в любой момент могут возникнуть серьезные неприятности – например, с налоговой инспекцией. Но пока заниматься «легализацией» просто не хватает времени. Работать надо, а не по кабинетам с бумажками бегать.

К тому же, прежде чем регистрировать предприятие, мне необходимо было убедиться, что дело того стоит – есть ли спрос, справляюсь ли я с работой, достаточно ли я буду зарабатывать, чтобы кормить семью.

Между ЧШ (честный шабашник) и ЧП (частный предприниматель) разница невелика, но она есть. Шабашник работает на «птичьих правах». Если, например, хозяевам цеха, где я работаю, подвернется более выгодный для них арендатор, меня просто выставят, и никаких законных предлогов сохранить за собой рабочее место у меня не будет.

– И при нынешнем положении, вероятно, трудно развивать производство, не так ли?

– Вообще, лестничный бизнес – дело серьезное и перспективное, как выяснилось. Но в своей нынешней роли я не могу ни собственные станки приобрести, ни взять кредит, чтобы купить собственное производственное помещение, а мне этого очень хочется. Кстати, выплаты по кредиту были бы по деньгам не больше, чем арендная плата – но здесь я деньги просто отдаю, расстаюсь с ними навсегда. Меня это тоже «не греет», тем более, когда за те же деньги я мог бы через несколько лет получить подобный цех в собственность. Есть у меня такая мечта.

– Так почему же прямо сейчас и не заняться регистрацией своего предприятия?

– Если бы были какие-нибудь реально работающие государственные или местные программы по поддержке таких работяг, как я, было бы вообще здорово. А о «выходе из тени» я уже задумываюсь. За последний год просто не было возможности оторваться от работы – заказы пошли. Кстати, убедился что лучшая реклама – «сарафанное радио»: одному заказчику результат понравился – передал другому – тот третьему, и так далее. Если бы можно было эти проблемы с государством решить за день-два, я бы, конечно, время нашел. Но я просто знаю случаи, когда люди неделями оформляли документы.

Заняться этим все равно надо. Но для этого мне придется нанимать работника, чтобы дело не стояло.

– Не проще ли нанять клерка, который бумаги оформит?

– Не знаю… Бумажная работа у нас в стране с некоторых пор стоит дороже реального труда. Я бы с удовольствием платил все налоги родному государству, если бы оно мне дало кредит, не строило бы бюрократических «рогаток», не терзало бы постоянными «проверками». Чтобы были инспекторы не для поисков всяческих «нарушений» и вымогательства взяток, а для помощи и поддержки. В плане предпринимательства я «поздний ребенок» – «открыл» свое дело, когда за тридцатник перевалило… Мои сверстники начинали развивать свой бизнес лет в 25-27, а я в том возрасте был простым хорошим столяром.

– Столяр – профессия творческая. Есть какие-то творческие планы?

– Я разработал удачную конструкцию лестницы на двух несущих витых тетивах – сделал уже два заказа. Таких лестниц больше в мире нет – они и технологичны, и можно сделать уличный сборно-разборный вариант. Можно было и для города сделать на основе этой конструкции лестницу-скамейку… Но нужно, чтобы на это был заказ, а я пока даже не знаю, кому и как можно сделать это предложение…