СоМНЕНИЕ от Сергея Гаврилова

Скорее всего, Сергей Морозов и не подозревал, какой шквал разнокалиберных реакций вызовет придуманная им акция «Роди патриота в день России».

Первый ее опыт прошел практически незамеченным, второй докатился даже до европейских медиа-гигантов. Третий же, стартующий сегодня, еще за два месяца начал сопровождаться массивными издевательствами от юморесок Михаила Жванецкого, до злобных гавканий «желтых» изданий «профильной» секс-направленности.

Впрочем, Бог с ними со всеми. Страшнее другое. Чересчур ретивые чиновники с радостью подхватили почин губернатора. Так, уже в декабре прошлого года в Сурском была объявлена акция «Роди сурчанина в День поселка». Каково, а? Подведение акции должно было состояться девятого сентября, на праздновании 455-летнего юбилея Сурского, а все матери, родившие детей с 1 по 10 сентября, должны были получить по 4550 рублей. Думаем, что получили, так как по предварительным данным, в этот период ожидались роды всего у трех жительниц поселка.

Остается уточнить (или назначить) Дни всех без исключения населенных пунктов области, и выделить призы в зависимости от их размеров и благосостояния. К примеру, в каких-нибудь Малых Осляблях единственной роженице можно будет выдавать пару кубометров дров…

Тем временем, сам Сергей Морозов останавливаться не собирается. В Ульяновске сегодняшний день объявлен праздничным (День семейного общения, в интерпретации остряков – «День зачатия») и по возможности – выходным. Не забыты и районы области. Туда должен уйти агитпозд, укомплектованный акушерами, гинекологами и психологами, для консультирования всех желающих.

Кстати, одна из партий решила совместить приятное праздничное времяпровождение с полезным. Сегодня кто-то будет просто работать (в серьезность общегородского выходного как-то не верится), кто-то – праздновать, а кто-то сначала выйдет на уборку типа субботника (называть его «средником» немного неловко). В общем, с каждым годом акция приобретает все больший размах. Вот только…

Вот только не покидает меня несколько сомнений. Первое: не испугается ли губернатор такого количества агрессивно настроенных по отношению к акции людей, и не плюнет ли на, в принципе, здравое начинание? Второе. Не доведут ли это начинание до абсурда его многочисленные подчиненные? И, наконец, третье. Не воспримут ли идею на полное «ура» ульяновцы, и не родится ли у нас через положенные девять месяцев такое количество патриотов, что регион, в котором не хватает для самых маленьких всего – от денег, выделенных на здравоохранение, до детских садов, окажется на пороге другой демографической катастрофы. На этот раз, если можно так выразиться, со знаком «плюс»?