Победой ульяновцев завершилось в минувшую среду принципиальнейшее областное дерби «Крылья Советов-СОК» – «Волга»

Очки в отчетном поединке были жизненно необходимы обоим коллективам. «Волга» ведет борьбу за победу в турнире, но конкуренты не сдаются, наступая на пятки. «Крылья» мечтают «взлететь» как можно выше, но в последнее время чаще проигрывают, чем побеждают. Димитровградцы не скрывали, что настроены обыграть земляков и тем самым взять реванш за несправедливое, на их взгляд, поражение в первом круге.

И «Крылья», действительно, начали игру по-хозяйски, агрессивно, напористо. Уже на 3-й минуте димитровградцы едва не открыли счет – «Волгу» выручил полузащитник Михаил Мустафин, в подкате прервавший опасную передачу. Ульяновцы с ответом не затянули. Сначала Сергей Евин, затем Олег Губанов нанесли хлесткие удары из-за пределов штрафной, но в цель не попали.

Постепенно «Волга» прочно завладела инициативой, и в штрафной соковцев раз за разом стали возникать опасные моменты: Михаил Мустафин со штрафного удара попадает мячом в выбегающего соперника, Сергей Давыдов получает пас метрах в семи от ворот, но забить не может, Ирек Фасхи-ев, выиграв борьбу на втором этаже, наносит удар головой – выше ворот…

Димитровградцы начали огрызаться только ближе к перерыву: дважды открыть счет мог лучший бомбардир турнира Дмитрий Рыжов, но выше всяких похвал в этих игровых эпизодах сыграл вратарь «Волги» Сергей Барка-лов.

Второй тайм обе команды начали излишне осторожно, больше заботясь о безопасности собственных ворот. Минут 15 на поле наблюдалось затишье, после чего матч вновь стал проходить в остроатакующем ключе. Димитровгра-дец Игорь Горбатенко мощно выстрелил из-за пределов штрафной – Сергей Баркалов в прыжке ловит мяч в нижнем углу. У ульяновцев дважды мог отличиться Константин Ионов, но сначала он не успел замкнуть опаснейшую прострельную передачу, а затем нанес удар выше ворот. Тем не менее, натиск «Волги» усиливается и вскоре приносит свои плоды. На 70-й минуте после розыгрыша штрафного Денис Клопков попал мячом в штангу, а в следующей атаке гол-красавец забил Сергей Евин. В концовке матча хозяева вполне могли отыграться, но «Волгу» выручил Сергей Баркалов, отразивший опаснейший удар. Итог: 1:0 в пользу ульяновской команды.

После матча болельщики «Волги» испытали двойную радость: кроме победы любимой команды, порадовало сообщение из Нижнего Новгорода, где местная «Волга» – наш главный конкурент в споре за лидерство – не смогла взять верх над альметьевским «Алнасом» – 0:0. Таким образом, ульяновская команда увеличила свой отрыв от ближайшего преследователя с двух до трех очков.