Ульяновская область выбирается из демографической ямы с помощью отечественного внедорожника

ВЧЕРА Ульяновская область оказалась во власти Купидона. Областная власть объявила этот день выходным для себя и рекомендовала последовать этому примеру всем работодателям региона. И все для того, чтобы употребить это время для исправления недобрых демографических тенденций. «Роди патриота в День России» – так назвали акцию ее организаторы.

Смысл ее в том, что дети, которые родятся ровно через девять месяцев, 12 июня, в День России, получат особое покровительство властей, сами родители – солидные призы: от телевизоров и холодильников до сертификатов на квартиру, а самая счастливая семья – автомобиль «UAZ-Patriot».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает, что эта акция, которая проходит в Ульяновской области уже третий раз, помогает повысить рождаемость. Ради этого год назад он даже разрешил областным чиновникам уйти 12 сентября пораньше с работы, чтобы заняться практическим решением демографической проблемы. На этот раз власти решили пойти еще дальше – объявить 12 сентября Днем семейного общения и сделать его выходным. Мес-

тный люд тут же нарек новый праздник «днем зачатия». Правда, юристы едва не провалили хорошее начинание: покопавшись в кодексах, они объяснили, что выходной объявить не получится – нет на то законных оснований. Но они же подсказали и выход. Нужно издать распоряжение, согласно которому чиновники могут покинуть рабочие места «для участия в мероприятиях». На том и порешили. Примеру областных властей последовали и муниципальные. Хотя многие начальники сочли, что свой вклад в рост народонаселения они уже сделали, и остались на работе. Директора местных промышленных предприятий, обычно откликающиеся на инициативы губернатора, на этот раз предпочли оставить рекомендацию главы области без последствий: контрольные звонки на ряд заводов показали, что везде обычный рабочий день.

– Само начинание мы поддерживаем, – пояснили осторожно в пресс-службе автозавода, – но продолжаем работать, потому что если мы простоим хотя бы один день, то область лишится налогов, а завод – доходов. Ну а День семьи мы устроим в выходные, на нашей турбазе.

Руководитель местной финансовой компании, старающийся не игнорировать инициативы областной власти, позвонил в корпункт «РГ»: правда ли, спросил, что приказано всех распустить по домам, а то работы много, в убыток влезать не хочется.

Так что праздничные мероприятия не были очень многолюдны-

ми, хотя было их по области очень много. Тут и утренники в детсадах под названием «У меня будет братишка, у меня будет сестренка», и конкурс творческих работ школьников «Книга любви. Моя семья. Моя Россия». В областной детской библиотеке провели беседу «Все начинается с любви», а в педунивер-ситете – мастер-класс «Умелые руки». Для курсантов военного училища прошел семинар, и теперь они знают, как создать счастливую семью. А в самой областной администрации состоялся конкурс детских работ «Как я провел день семейного общения».

Впрочем, организаторы не скрывают, что это только прелюдия, ритуал перед часом зачатия, поскольку сама программа Дня семейного общения так и называется: «Старт акции «Роди патриота в день России». Недаром во Дворце бракосочетаний в этот день молодоженам все желали победы и главного приза. Те обещали постараться.

Желающих постараться выиграть главный приз, похоже, снова будет много. Именно в этом доцент кафедры литературы Ульяновского педуниверситета Александр Рассадин видит несколько нехорошую моральную сторону – как потом объяснить ребенку, что он появился на свет по призыву губернатора или потому, что его родителям хотелось выиграть машину.

По мнению зампреда Ульяновской городской Думы Александра Данилина, моральные стимулы имеют значение, но в первую очередь надо обеспечить стимулы материальные, а это возможно только с ростом экономики области.

– Хуже, когда кто-то рожает ради того, чтобы получить 250 тысяч, а потом дети оказываются в детдоме, – сказал Данилов. – Сколько я их видел – сирот при живых родителях…

Доктор политических наук Нина Дергунова считает, что ничего плохого в акции нет. Сам по себе «день зачатия», по ее мнению, рождаемость не повысит, а вот изменить отношение к семейным ценностям может, чтобы беременной женщине не говорили «ну и дура», а, наоборот, поздравляли и дарили цветы.

– Я боюсь одного, – говорит кандидат философских наук Сергей Петров, – а вдруг все откликнутся на призыв губернатора и в области родится сразу десять тысяч детей. А жилья нет, детских садиков – тоже. И тогда «день зачатия» может превратиться в «годы воздержания».

Несмотря на всю разноголосицу мнений, бесспорно одно: Ульяновская область со своим «днем зачатия» вновь прогремела на весь мир. Даже английская «Таймс» посвятила акции статейку. Так что можно констатировать, что губернатор добился того, чтобы об Ульяновске снова заговорили. А это хорошая примета – к большим инвестициям. Что же до демографической проблемы, то для ее решения и впрямь все средства хороши. Кроме, разумеется, контрацептических.