Азербайджанские боксеры лучше орудуют кулаками, чем владеют иностранными языками

Богатую коллекцию наград привезли из Волгограда боксеры Ульяновской области. В нашей копилке оказались одно «золото», одно «серебро» и пять «бронз». Победителем турнира стал Рагим Магеррамов из Азербайджана, выигравший все три своих боя в категории до 57 килограмма. Альберт Абдулов, боксировавший в весе до 54 кг, одолел двух соперников, но в финале уступил призеру юниорского первенства мира Рагиму Наджафову. В итоге димитровградец стал серебряным призером. От Наджафова «пострадал» и наш Александр Сорокин, проигравший Рагиму в полуфинальной встрече. Также как и Сорокин, бронзовыми медалистами турнира стали Алексей Трифонов (категория до 51 кг), Роман Соколов (до 64 кг), Никита Можаркин (до 69 кг) и Мураджон Умаров (до 69 кг).

Международный турнир в городе-герое, кроме российских спортсменов, собрал мастеров ринга из Германии, Украины и Азербайджана.

– Было очень приятно повстречать в составах этих иностранных делегаций старых знакомых, с которыми мы неоднократно общались на различных международных соревнованиях, – рассказал «Комсомолке» главный тренер сборной Ульяновской области Альфред Гришин. – В прежние годы они были действующими спортсменами, сейчас работают наставниками своих национальных команд. Все они прекрасно владеют русским языком: азербайджанцы и украинцы изучили его в советской школе, немцы – в немецкой. Дело в том, что свое детство они провели в Восточной Германии, в ГДР, где в школах преподавался русский язык. Старые знакомые рассказали мне, что со своими учениками стараются общаться не только на родном языке, но и на русском, так как считают его интернациональным. И вы знаете, украинские и немецкие боксеры неплохо говорят по-русски. А вот в азербайджанской команде нашего языка не знает ни один спортсмен! Даже обидно.

Наше каноэ трижды посеребрилось

Отличных результатов добился на юниорском первенстве России по гребле ульяновец Андрей Никулин

На соревнованиях в Энгельсе наш спортсмен трижды выходил на старт на каноэ-одиночке, и каждый раз финишировал вторым. Первое «серебро» симбирянин завоевал на дистанции 1000 м, затем отличился на 500-метровке, а последнюю медаль выиграл в своеобразном гребном марафоне – на дистанции 5000 м.

Домой Андрей Никулин возвратился не только с серебряной коллекцией наград, но и с новым спортивным званием. За свои успехи в Энгельсе ульяновец стал мастером спорта России!

Ульяновский тренер получил грант РФС

Награды удостоен известный детский футбольный наставник Евгений Епифанов

Торжественная церемония прошла в Москве, в перерыве отборочного матча чемпионата Европы среди молодежных команд России и Польши. Евгения Епифанова, а также других детских наставников, Российский футбольный союз наградил за подготовку и воспитание футболистов для сборных России и клубов премьер-лиги. «Звездными» учениками Евгения Епифанова являются игроки юношеских сборных России Андрей Кузнецов (он выступает за команду футболистов 1988 г.р.), Евгений Евсеев (играет за команду футболистов 1990 г.р.).

Интервью с Евгением Епифановым читайте в ближайших номерах «Комсомолки».