В Ульяновской области прошел День зачатия. Недавно обеспокоенный демографической ситуацией в регионе губернатор Сергей Морозов ввел дополнительный выходной день 12 сентября. По его замыслу, в этот день жители области могут реально повысить рождаемость. Ровно через девять месяцев, в День России, будут подведены итоги уже ставшей известной акции «Роди патриота в День России». Семья, в которой ребенок появится именно в этот день, имеет шанс получить в подарок гордость отечественного автопрома – автомобиль UAZ Patriot.

Впрочем, не все встретили доброе начинание губернатора с воодушевлением. «Какие еще дети! Половине работников администрации перевалило за 50. Многие уже внуков в первый класс отвели!» – поделился наболевшим с «МН» один из чиновников местного правительства. Руководители компаний, со своей стороны, заявили, что продолжением рода надо заниматься в свободное от работы время. «У меня в подчинении 50 человек. Если все разойдутся детей делать, кто работать будет?!» – сказал «МН» Дмитрий Кошелев, владелец одной из ульяновских фирм.

«Это больше напоминает цирковое представление, а не решение демографических проблем. Сначала призывают рожать, а потом выплачивают копеечные детские пособия», – заявил «МН» правозащитник Александр Брагин.