Синий, красный, голубой — выбирай себе любой. А точнее — тот, который подскажет администрация. Дома в частном секторе решили перекрасить к грядущему 360 летию Ульяновска: у старых избушек слишком вид неухоженный, говорят чиновники. Гостям на юбилее явно не понравится. Облагородить частный сектор решили за счет самих жителей. Разъяснительную работу среди населения проводят каждый день.

В комитете архитектуры для каждой улицы разработали свой цвет — дома должны выглядеть одинаково. А чтобы разнообразить однотонные заборы, придумали еще и трафареты: голуби, короны, солнышки. Особая гордость — желтые человеческие следы. Их рекомендуют наносить на синий фон.

Творческий полет архитекторов Владимир Варламов не оценил. Пенсионеру вообще не повезло — за пару недель до начала кампании по благоустройству частного сектора он свой забор покрасил в зеленый цвет. На краску со скудной пенсии откладывал несколько месяцев.

На новую краску денег нет, возражает Владимир Варламов. Таких, как он, в частном секторе большинство. В каждом втором неухоженном доме — малообеспеченные пенсионеры.

Антонина Воронкова, жительница частного сектора:

«Полторы тысячи у меня пенсия. Откуда деньги?»

Денег нет — не оправдание, отвечают чиновники. Город надо приводить в порядок. На недавнем конкурсе самых благоустроенных городов Ульяновск не занял никакого места — говорят, мэра за это не похвалили. Помочь пенсионерам администрация тоже не может — расходы на покраску в бюджете не прописаны.

К особенно недовольным применят жесткие меры, говорят в администрации. С такими жителями будет работать милиция. А то во время разъяснительных бесед на тему благоустройства частного сектора и до драк доходит, признаются чиновники.

Владимир Варламов в драках с чиновниками пока замечен не был. Но отказываться от борьбы он не собирается. Говорит, неужели в городской казне не найдется 4 миллионов рублей на покраску домов и заборов. За что тогда горожане платят налоги, ведь благоустройство — задача мэрии? С этим вопросом пенсионер решил идти прямо к главе Ульяновска. А вот так лучше не делать, посоветовали чиновники.