К нам в редакцию обращаются читатели с вопросами о новых штрафах за нарушения правил дорожного движения. С просьбой рассказать об изменениях, внесенных в Кодекс административных правонарушений, мы обратились к адвокату Засвияжского филиала №1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Олегу Радиевичу Шаркаеву.

Сколько теперь «стоит»

двойная сплошная

– В июле 2007 года депутаты Государственной думы утвердили около 50 поправок в 12 главу Кодекса РФ об административных нарушениях (КоАП), предусматривающую ответственность за правонарушения в области дорожного движения. 11 августа 2007 года вступили в силу не все новые ставки, увеличивающие денежное взыскание водителей в несколько раз, а только их первая «порция» из 11 позиций, поскольку, как предполагается, во вторую (с первого января 2008 года) и третью (с первого июля 2008 года) очередь начнут действовать статьи, которые требуют некоторых приготовлений в плане технической оснащенности.

Примечательно, что до нового года не будет применяться арест на 15 суток для водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде, а любители проскочить на красный свет по-прежнему отделаются старым штрафом в 100 рублей, а не новым в 700.

С 11 августа выезд на встречную полосу обойдется лишением прав сразу на 4-6 месяцев. К сожалению, законодатель при трактовке этого вопиющего нарушения ПДД допустил разночтения.

Поправка уточняет, что если водитель выехал на «встречку» не для движения по ней, а для поворота налево или разворота, ему грозит не лишение прав, а штраф в размере 1000-1500 рублей. Деньги приличные, но не чрезмерные. Поэтому, юридически подкованный нарушитель будет утверждать дорожному инспектору, что он выехал на встречную полосу не для езды, а именно для маневра. Кстати, любая административная вилка (штраф, либо лишение прав) создает просторное поле для взяточничества…

Существенны денежные санкции за езду по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам – штраф 2000 рублей.

Законодатель вознамерился укротить и нарушителей-пешеходов, которые, например, бегут на красный сигнал светофора или пересекают проезжую часть вне пешеходной зоны, создавая помехи движению. С 11 августа 2007 года пешеход, нарушающий ПДД, может схлопотать штраф в 300 рублей, а если он спровоцировал легкое или средней тяжести ДТП – 1000-1500 рублей.

С 11 августа увеличен штраф за разговор за рулем по мобильнику без использования гарнитуры hands-free. Раньше за это штрафовали на 50 рублей, теперь на 300.

Появилась новая статья с небольшим штрафом в 100 руб-лей – для водителей, не желающих занять перед поворотом или разворотом крайне правый/левый ряд.

Штраф за езду на автомобиле без номеров был увеличен сравнительно недавно – полтора года назад. Тогда штраф был повышен со ста рублей до 2500, сейчас его увеличили еще в два раза.

Многократно увеличился размер ответственности и за превышение скорости движения. Так, за превышение на величину более 40, но не более 60 километров в час – штраф в 1000-1500 рублей вместо прежних 200-300 рублей; за превышение установленной скорости на величину более 60 км/ч – штраф в 2000-2500 руб-лей (вместо прежних 300-500 руб.), либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев (вместо прежних 2-4 месяцев). Любители лихой езды могут пока не беспокоиться, так как новые санкции будут действовать только с первого января 2008 года

Известно, что некоторые нарушения ПДД – неправильная парковка, выезд на железнодорожные пути, превышение скорости, будут впредь фиксироваться специальной аппаратурой, возможно, без помощи милиции.

Вот здесь-то и кроется большая опасность нарушения прав привлекаемых к ответственности лиц. Дело в том, что законодатель своими поправками существенно сузил действия презумпции невиновности по делам о правонарушениях в области дорожного движения.

Если раньше привлекаемое лицо не обязано было доказывать свою невиновность (это должно было делать государство), то теперь, согласно примечания к статье 1.5 КоАП, это положение не распространяется на «автодорожные» правонарушения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи.

Чем грозит неуплата штрафа

Пока автолюбители и инспекторы ГАИ вникают в нововведения, сотрудники Ульяновской ГИБДД решили «объявить войну» штрафникам и напоминают, что за неуплату административного штрафа предусмотрено наказание. По закону правонарушитель обязан оплатить штраф в течение 30 дней после вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и предоставить квитанцию в орган, наложивший взыскание.

Если штраф не был уплачен, материалы дела направляются судебным приставам для принудительного взыскания штрафа. А штрафник заносится в информационную базу данных. Так что любой инспектор сможет проверить любого автолюбителя на наличие неуплаченного штрафа. Кроме того, если на автолюбителе «висят» непогашенные штрафы, он не сможет пройти техосмотр, пока их не оплатит.

Если вас остановил инспектор ГИБДД и выяснил, что вы неплательщик, то вам грозит либо штраф, эквивалентный двукратной сумме неуплаченного штрафа, либо арест на 15 суток.

А если правонарушитель не имеет источников дохода для погашения штрафа, судебные приставы могут забрать любое его имущество, которое можно передать на реализацию.

От редакции: Если у вас есть вопросы к адвокату, присылайте их к нам в редакцию или обращайтесь лично к Олегу Шаркаеву. Его контактный телефон 63-78-50.