Подходит к концу вторая неделя предвыборной кампании-2007, старт которой был дан Центризбиркомом 2 сентября. Однако, до предвыборных баталий с их дебатами, ток-шоу, газетной шумихой и листовочно-плакатной мишурой еще далеко – многим участникам предвыборной гонки только предстоит утвердить списки своих кандидатов и вообще проделать массу бумажной работы. Но кое-что все-таки уже происходит.

Такие разные цифры…

Например, московские (и не только) аналитики уже определили круг основных участников предстоящих выборов, а всевозможные центры, фонды по изучению общественного мнения вовсю включились в работу, публикуя свои «колбаски» рейтингов политических партий, которым скоро предстоит сойтись на арене предвыборных боев. И места в круге их участников, и в ряду процентных столбиков и диаграмм хватает далеко не всем из 15 партий, допущенных к участию в выборах Центризбиркомом.

Так, Владимир Познер, сравнив участников выборов с боксерами, пригласил на «предматчевую», как он выразился, пресс-конференцию в свою программу «Времена» лидеров только четырех партий – «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Рассказывать о состоявшейся в субботу первой словесной дуэли основных претендентов на места в Государственной Думе мы не станем, отметив один только факт. Говоря о процентах голосов избирателей, которые наберут названные партии, ни один из участников встречи у Познера не назвал число ниже двадцати. Сергей Миронов, правда, вообще отказался от процентного прогноза, но дал понять, что фракция партии «Справедливая Россия» в Госдуме количественно возрастет в 5-6 раз (чтобы занять в парламенте 150 мест из 450 партии нужно получить на выборах никак не менее трети всех голосов). В то же время, судя по данным ВЦИОМ, если бы выборы состоялись сегодня, все партии, кроме «Единой России», едва ли смогли достичь даже обязательного 7-процентного барьера.

Что это? Слепая самоуверенность политических лидеров или уже начавшаяся агитация, скрытая под видом независимого изучения общественного мнения? Говорить о том, что все эти рейтинги и диаграммы «независимых» опросов напрямую не влияют на исход выборов, наверное, не стоит – достаточно вспомнить киселевские «колбаски» на НТВ, благодаря которым рейтинг Ельцина в 1996 году взмыл за полгода с 2% до лидирующей позиции. Так что, дорогие читатели-избиратели, не спешите верить результатам опросов. Впрочем, осторожнее к ним нужно относиться и партиям-кандидатам, поскольку «завести за угол» эти результаты могут и их.

Наши реалии

Известно, что опросы общественного мнения относительно предстоящих в декабре выборов уже проводились и у нас в области. Соответствуют ли их результаты реальному положению дел на политической арене региона или же они так же приукрашены в угоду заказчикам? Судить трудно, но разница с результатами опроса того же ВЦИОМ по некоторым позициям просто огромна. Хотя не будем торопиться с выводами, а попробуем сами оценить шансы основных (по Познеру) участников предстоящих выборов. Но не в целом по России, а только в нашей области.

«Единая Россия»

Победа этой партии на выборах кажется бесспорной. И дело даже не в том, что «ЕР» – партия Путина, о чем кричат многочисленные билборды. Залог ее победы в том, что в ее рядах состоят практически все чиновники области сверху донизу. А это значит, что административный ресурс будет работать на «Единую Россию» по полной программе. Загадывать, сколько процентов голосов сумеют собрать ульяновские единороссы в свою копилку, мы не возьмемся, но то, что будет их намного больше, чем у остальных партий, это факт.

КПРФ

Рассчитывать сегодня на традиционный электорат местным коммунистам не приходится. Раньше им удавалось собирать и по 22% голосов и даже больше. Но вот выборы 2003 года, когда КПРФ в Ульяновске набрала только 9%, наглядно показали, что удержать свою популярность и влияние на массы наследникам КПСС не удастся. Однако, никакого всплеска их политической активности после этого не последовало. И часть партийцев перетекла в новообразованную семигинскую партию «Патриоты России», нанеся по увядающей популярности КПРФ весьма ощутимый удар. Исходя из этого, 5% голосов, которые могли бы собрать коммунисты, случись выборы сегодня-завтра, кажутся вполне реальным пределом. И КПРФ это, похоже, осознает.

ЛДПР

Как вся эта партия немыслима без Жириновского, так ее ульяновскую организацию нельзя представить без Юрия Когана. А он вообще дистанцировался от нашего города, наведываясь сюда лишь изредка. Результат плачевен: если четыре года назад за ЛДПР в области проголосовала даже часть коммунистического электората, обеспечив «соколам Жириновского» 13% голосов, то теперь голосовать за них готовы только 5% ульяновских избирателей. И кажется, что социологи и в этой цифре не сильно ошибаются. Более того, учитывая то, что сам Коган теперь вообще перебрался в Самару, а в рядах областной организации ЛДПР нет ни одной сколько-нибудь яркой и известной личности, можно предположить, что партия эта может не набрать в декабре даже и этого количества голосов – самих-то жириновцев в регионе и тысячи не наберется. Что делать, такова цена единоличного главенствования…

«Справедливая Россия»

Яркая победа «эсэров» на выборах в Краснодарском крае, несомненный их успех в Санкт-Петербурге и в Самаре, говорят о том, что эта партия способна выходить вперед. Да и все аналитики как один говорят о ней как о самой динамично развивающейся политической силе. Помнится, в период объединения «Родины», «Партии Жизни» и «пенсионеров», те же коммунисты говорили, что это новообразование будет мертворожденным дитем. Ошиблись: «Справедливая Россия» не только живет, но и резво набирает обороты для предстоящей предвыборной гонки. Как в России, так и в Ульяновске.

И нет ничего удивительного в том, что часть тех, кто голосовал вчера за КПРФ и ЛДПР, сегодня готовы пойти за «Справедливой Россией»: во-первых, лозунги ее просты и понятны, а во-вторых, эта партия еще ничем не запятнала себя. Недоброжелатели могут сколько угодно тыкать пальцами в лидеров местной организации «Справедливой России», уличая их во всех смертных грехах, но им не затмить того, что этой партией за короткий срок реально сделано для горожан. Люди все видят сами. И то, что по результатам разных опросов от 7 до15% ульяновцев готовы сегодня голосовать за «Справедливую Россию», говорит само за себя – природа пустоты не терпит, и убывшее в одном месте, обязательно прибудет в другом.

Кто-то скажет, что 15% для «Справедливой России», – это много. Возможно. Но КПРФ и ЛДПР в сумме набрали четыре года назад 22% голосов. Сегодня эта сумма не превышает 10%. Где остальные 12? Правильно, у «Справедливой России». Так что, если рейтинг этой партии ульяновскими социологами и завышен, то весьма незначительно. А до выборов еще два с половиной месяца…