Известие о том, что областной кардиодиспансер, который находится на улице Кузнецова, планируется переселить из центра города куда-то на улицу Хрустальную, всерьез встревожило многочисленных пациентов и сотрудников этого медучреждения. Оно и понятно, поскольку первым предстоит терпеть массу неудобств добираясь, что называется, к черту на куличики. А вторые опасаются, что диспансер, переселившись в старое и неприспособленное здание, просто не сможет получить лицензию на осуществление своей деятельности и потому прекратит свое существование.

Опасения серьезные, что и говорить. Доказывать кому-либо, что кардиодиспансер региону необходим, думается, нет необходимости, и если кто-то из медицинских чиновников решил, что можно обойтись и без него, то это решение никак нельзя назвать продуманным или направленным на оздоровление населения области, на развитие сети медучреждений. Но насколько опасения потерять медучреждение обоснованы? И прежде, чем поднимать по этому поводу шум, мы решили навести справки у тех, в чьих руках находится судьба кардиодиспансера.

Главный врач названного учреждения Александр Ульранов разговаривать на эту тему отказался. Ни официально, ни вне официальных рамок. Но очень хотел выяснить, кто нас к нему направил, откуда произошла утечка информации.

Следующей инстанцией была заместитель областного министра здравоохранения Татьяна Хлопицина (связаться с самим министром господином Прокиным нам, к сожалению, не удалось – собирался Федор Григорьевич в командировку). Татьяна Викторовна ясности в вопрос не внесла, сообщив, что не располагает никакой информацией по интересующей нас теме.

Согласитесь, выглядит все как-то странно. Рядовой персонал диспансера знает о предстоящем переезде (и даже место указывает – где-то в районе спорткомплекса «Автомобилист»), а вот лица ответственные почему-то отмалчиваются. Почему? Не потому ли, что в здании кардиодиспансера планируется разместить областное министерство здравоохранения?

Кто же даст точный ответ? Может быть, его знает губернатор, который, как известно, относится к проблемам областного здравоохранения очень и очень серьезно.