Врачи, депутаты и чиновники федерального и регионального уровня встретились на минувшей неделе в Димитровграде за «круглым столом», чтобы обсудить, как помочь мужчинам.

Тема этого большого форума – «Реализация Послания Президента в сфере демографии. Мужчинам – здоровье и долголетие». Дими-тровград был избран неслучайно – здесь находится НИИ атомных реакторов, основной поставщик радионуклидов, на основе которых производятся радиофармпрепараты, необходимые для лечения мужских болезней. Теперь рядом с НИИАРом разместится уникальный Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, проект строительства которого уже вошел в федеральную целевую программу. Этот центр будет единственным на все Поволжье и Урал.

Оттого и были главными участниками «круглого стола» председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Владимир Стародубов, руководитель Федерального медико-биологического агентства Валентин Уйба. Во многом от них зависит решение мужских проблем.

Призвали беречь мужчин, кстати, женщины, собравшиеся в марте этого года в Ульяновске на форуме матерей ПФО. И сейчас Татьяна Яковлева снова обратила внимание на то, что мужчины не привыкли следить за своим здоровьем, что сказывается на демографической ситуации. Но никто им не говорит о необходимости этого. Если б сильная половина знала факты, доложенные за «круглым столом» главврачом ульяновского областного онкодиспансера Сергеем Панченко, может, иначе бы относилась к здоровью. По словам Панченко, по заболеваемости раком предстательной железы Ульяновская область среди регионов ПФО – на третьем месте после Самары и Пензы. По смертности от этой болезни – на втором, и на первом месте – по запущенности заболевания. 75 процентов мужчин, обратившихся к врачу, – с третьей и четвертой стадией рака предстательной железы, когда помочь уже практически невозможно.

Надо отдать должное – областное правительство женский призыв услышало. Как сообщил участникам «круглого стола» губернатор Сергей Морозов, в нашем регионе уже разработана областная целевая программа «Мужчинам – здоровье и долголетие». По словам областного министра здравоохранения и соцподдержки Федора Прокина, программа фактически уже начинает реализовываться, а с нового года будет действовать официально. Цель ее – обеспечить выявление и лечение рака предстательной железы на ранних стадиях. Как сообщил губернатор, в Димитровграде уже проведено обследование 2500 мужчин, у 16 выявлены заболевания разной степени тяжести. Но главное – теперь у них есть надежда. Поможет им в лечении именно димитровградский высокотехнологичный центр, создаваемый на базе медико-санитарной части Федерального медико-биологического агентства России, где уже сейчас занимаются современными высокоэффективными методами лечения с помощью радионуклидов.