10 сентября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков побывали в ОАО «АлМет», специализирующемся на выпуске спутниковых антенн.

Целью их поездки была необходимость найти взаимопонимание в решении социальных проблем. С руководителями этого предприятия обсуждались возможности повышения зарплаты их работникам в связи с ростом цен на продукты и товары и предстоящим увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это нужно, чтобы, по возможности, смягчить для людей ценовой «удар».

Как выяснилось, в ОАО, где трудится 315 рабочих и инженерно-технических работников, средняя зарплата составляет 10,5 тыс. рублей. Об увеличении сумм руководители обещали серьезно подумать.

Зашла речь и об отношении к ушедшим в декретный отпуск женщинам. В связи с реализующейся в городах и селах области программой повышения рождаемости беременным и име-

ющим малышей женщинам нужна поддержка. Главы Ульяновской области и Ульяновска попросили оказывать этой категории как можно больше внимания.

В ОАО «АлМет» женщины, уходящие в декретный отпуск, получают от предприятия материальную помощь в размере трех тысяч рублей. Здесь готовы и в дальнейшем работать в этом направлении.

На встрече было сообщено, что предприятия, руководители которых в полной мере несут социальную ответственность за свои коллективы, имеют возможность войти в областную программу по материальной поддержке в период модернизации и технического перевооружения. В этом случае они получат субсидии на погашение процентных ставок по кредитам.